Результаты опроса общественного мнения, которое провели в городе Порхов Псковской области по вопросу дальнейшего функционирования местного полигона твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в день выборов президента РФ 18 марта, направят в Порховское районное собрание депутатов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службах администрации Псковской области и города Пскова, такое решение принял временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников на заседании рабочей группы по утилизации ТКО.

Руководитель регионального исполкома ОНФ, депутат Псковской городской думы Григорий Турчин сообщил, что в опросе приняли участие 1586 жителей Порховского района (население района — около 17,5 тыс. человек — ИА REGNUM). По словам Турчина, мнение респондентов о полигоне разделилось, при этом интервьюеры отмечали случаи агрессии, давления на опрашиваемых и подначивание со стороны некоторых местных активистов.

«Правильно понимаю, кто-то системно пытался воздействовать на мнение людей?» — уточнил врио главы региона.

Григорий Турчин ответил утвердительно.

Михаил Ведерников предложил направить итоги анкетирования в районное собрание депутатов.

«Депутатов избрали граждане, люди им доверяют, пусть проработают итоги опроса. У нас нет задачи убедить порховичей, что им нужен полигон. Если они против, то при формировании территориальной схемы обращения с ТКО Порховский район будет из неё исключен. Но тогда надо говорить о том, что, возможно, в районе вырастут тарифы на утилизацию мусора, а поступления в муниципальный бюджет, напротив, уменьшатся. Пусть люди примут для себя решение, и мы, безусловно, его учтём», — заключил он.

Между тем в самом Порхове инициативная группа местных жителей, борющихся против функционирования в Порховском районе межмуниципального полигона ТКО, при поддержке Псковского областного совета профсоюзов проведёт акцию «За чистый Порхов». Предполагается, что в ходе акции с 2 по 5 апреля активисты будут раздавать землякам зелёные ленточки. Их предлагают прикрепить к одежде, повязать на сумку или антенну автомобиля в знак солидарности с требованием прекратить работу полигона.

Председатель областного совета профессиональных союзов Ульяна Михайлова также поддерживает жителей Порхова.

«Поработав с населением, посмотрев на ситуацию в целом, мы убедились, что население однозначно идею создания в Порховском районе межмуниципального полигона, северного полигона либо приём сегодня мусора со стороны города Пскова и Псковского района воспринимает крайне отрицательно. Правы ли они, не правы? Имеет ли смысл призывать население, чтобы оно проявило толерантность, то есть вошло в положение власти? Моя позиция однозначна: не должно население входить в положение власти. Проблема не возникла за пять минут, она носит достаточно длительный характер. При этом для Порховского района эта проблема связана с ощутимыми возможными экологическими последствиями», — заявила Ульяна Михайлова в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове».

Она считает, что дискуссию по судьбе полигона нужно перевести в научную плоскость — для этого профсоюзы организуют встречу с активистами Порховского района с целью предложить населению провести серьёзное экологическое исследование и научно обосновать невозможность размещения в муниципалитете полигона ТКО.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2018 года, когда в Пскове закрыли городскую свалку, в качестве временной меры — до создания нового межмуниципального полигона — отходы из областного центра и Псковского района стали вывозить на полигон под Порховом. Помимо этого полигона, мусор из Пскова вывозится также на полигоны в Печорском и Палкинском районах, но с открытым протестом против принятых мер выступили только жители Порховского района. Они писали письма президенту РФ и выходили на митинг.

Читайте также: «Не областная помойка!»: в Порхове вышли на митинг против мусора из Пскова

Напомним, в перспективе в Псковской области планируют оставить два полигона ТКО: на севере и на юге области, закрыв все действующие площадки по сбору мусора. При этом место для северного полигона пока не определено.