В России в 2017—2018 годах наблюдается нетипичное развитие гриппа. Об этом заявила главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Ирина Шестакова, сообщается на сайте министерства.

По ее словам, нетипичное развитие гриппа объясняется тем, что пик заболеваемости пришелся не на зиму, а на первый месяц весны.

Эпидемический порог в регионах России по данным на 30 марта превышен на 23,9%.

Читайте также: В Калужской области подтвердили 82 случая заболевания экзотическим гриппом

«Обычно пик заболеваемости гриппом и ОРВИ приходился на середину — конец декабря. При этом грипп типа В начинал доминировать к концу эпидсезона. В 2017—2018 гг. он доминирует на подъеме заболеваемости», — пояснила Шестакова.

Она напомнила, что, в Европе и Америке эпидемия гриппа проходила этой зимой при высоком уровне заболеваемости, также отмечены случаи смерти от гриппа.

«В России удалось избежать тяжелых и смертельных случаев заболевания гриппом из-за большого охвата населения вакцинацией», — отметила специалист по инфекционным болезням.

Читайте также: Прививки от гриппа сделали более 43% жителей России

Напомним, в 2017 году в России прививку от гриппа сделали более 62,7 млн человек. Это составляет 43,4% от общей численности населения страны.

Как сообщало ИА REGNUM, в России выросло число регионов, где отмечается превышение эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Так, по данным на 25 марта, эпидпорог превышен в 29 субъектах РФ, неделей ранее (19−25 марта) вспышка заболеваемости была отмечена в 23 регионах.

Читайте также: Эпидемия гриппа охватила 29 регионов России

Читайте развитие сюжета: Каникулы в начальных классах Петербурга продлили из-за гриппа