Московские полицейские задержали 15 человек, подозреваемых в продаже спиртного, предназначенного для магазинов беспошлинной торговли Duty Free. Об этом сообщила 30 марта официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным правоохранителей, оборот от незаконной деятельности сообщества подозреваемых составлял более 50 млн рублей в месяц.

«Деятельность организованной группы носила масштабный межрегиональный характер. В ее состав входило более 15 человек. Оборот от незаконной деятельности составлял более 50 млн рублей в месяц», — сообщила Волк.

Оперативниками проведены в Московском регионе 26 обысков, в ходе которых обнаружены 6 мест хранения контрафактной алкогольной продукции. Было изъято более 10 тыс. бутылок дорогой алкогольной продукции «известных зарубежных брендов». Кроме того, в квартире организатора группы изъяты наркотики.

Отмечается, что в отношении подозреваемых следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 171.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ о приобретении и хранении немаркированной алкогольной продукции и о незаконном приобретении и хранении наркотиков.

В отношении троих подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, шестеро находятся под домашним арестом, добавили в ведомстве.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2018 года вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин поручил Минфину РФ разработать нормативы, которые позволяли бы уничтожать нелегальный алкоголь сразу при его обнаружении.

Читайте также: Хлопонин ступил на «сложную тропу борьбы с контрафактным алкоголем»

На сегодняшний день такое спиртное конфискуется и хранится, так как уничтожить его можно только по решению суда. Отмечалось, что в октябре 2017 года в ожидании судебного решения об уничтожении на складах всей страны находилось порядка 40 млн литров конфискованного контрафактного спиртного.