В Калужскую область началась поставка музыкальных инструментов, приобретённых на средства федерального бюджета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 30 марта в пресс-службе регионального правительства.

Поставка будет осуществляться в три этапа. Первыми обладателями музыкальных инструментов станут детские школы искусств Бабынино, Медыни, Мосальска, Сухиничей, Юхнова и Козельского района.

Читайте также: Минкультуры знает, почему в стране закрываются детские школы искусств

Согласно результатам мониторинга потребности школ искусств Центрального федерального округа, проведенного Минкультом РФ, всего Калужский регион получит 77 новых фортепиано.

Наполним, в мае 2017 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать меры поддержки производств музыкальных инструментов для организаций дополнительного образования. Министерство промышленности и торговли совместно с министерством культуры предложили механизм госзакупки у единственного исполнителя из числа российских производителей. Это позволит помимо восстановления и развития производства музыкальных инструментов одновременно решить проблему оснащенности учреждений.

Добавим, что на сегодня износ музыкальных инструментов в государственных и муниципальных учреждениях культуры и образования в России доходит до 70%. Самая сложная ситуация складывается с пианино, средний износ которых — 81%.

В 2018 году пианино за счёт федерального бюджета получат только школы Центрального федерального округа, в 2018—2019 годах поставки запланированы в другие регионы. Всего планируется поставить в общей сложности свыше двух тысяч фортепиано.