В Тульской области проверят не только торговые центры. После трагедии в Кемерове глава региона Алексей Дюмин просил прокурора области дополнительно проверить учреждения культуры и спорта, а также прочие места массового пребывания жителей области. Он также поручил министру экономического развития провести совещание со всеми собственниками зданий, в которых расположены торговые центры, а также ответственными за противопожарную безопасность, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Всего в регионе порядка 100 торговых центров, где всегда много людей, в особенности в праздничные и выходные дни.

«Право собственности не только дает права, но и влечет за собой обязанности. Особенно, если это касается зданий, где предполагается массовое пребывание людей», — подчеркнул Дюмин.

Власти региона также пришли к пониманию, что необходим механизм общественного контроля за безопасностью в местах общего пользования.

Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова выразила готовность обобщать, анализировать информацию об элементарных нарушениях противопожарной и другой безопасности и привлекать к проверке компетентные органы.

«Сейчас прокуратура проверит все торговые центры страны на противопожарную безопасность. В регионе по поручению губернатора Алексея Дюмина пройдет проверка и учреждений отдыха и досуга. Возможно, и нарушения найдут, и устранят их, но ушла комиссия — и, например, эвакуационные выходы недобросовестные личности закрыли, общественный контроль в любом случае необходим», — отметила Зыкова.