С 28 марта в Киеве активисты из праворадикальной организации «Братство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) заблокировали офис телеканала ЗИК. Они протестуют якобы против того, чтобы беглый олигарх Петр Дыминский продавал канал лидеру пророссийской партии «Украинский выбор» Виктору Медведчуку.

Трансляцию митинга ведет Всемирное-Броварское телевидение в Facebook. Активисты скандируют: «Свободу ЗИКу» и «Руки прочь от ЗИКа». В акции принимает участие лидер «Братства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Дмитрий Корчинский.

В то же время телеканал ЗИК потребовал немедленно снять блокаду и не угрожать его деятельности.

«Команда ЗИКа требует от представителей радикальной организации «Братство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Дмитрия Корчинского немедленно снять блокаду и не угрожать деятельности последнего независимого телеканала в Украине, его журналистам и приглашенным на эфиры гостям. А также просит лично министра МВД Украины А. Авакова отреагировать на бездействие правоохранителей», — сказано в заявлении ЗИКа.

При этом в ЗИК заверили, что руководство канала не собирается продавать медийный актив Медведчуку. Для охраны канала были задействованы националисты организации «Нацкорпус» (подконтрольная министру МВД Арсену Авакову). Дружинники находятся в помещении, чтобы не допустить нападения на канал.

«Канал заблокирован. Мы написали письмо с обращением в комитет свободы слова… Также мы обратились в иностранные посольства и правоохранительные органы. Блокирование телеканала ЗИК — это препятствование деятельности журналистов. Хотелось бы, чтобы полиция как-то отреагировала. Ведь нарушается закон. Корчинский говорит, им кажется, будто кто-то покупает канал. Но, во-первых, телеканал — это частная собственность, а во-вторых, что значит «кажется»? Вчера в нашем эфире он говорил о физическом уничтожении канала. А это тоже угрозы», — сказала телеведущая и генеральный продюсер канала Наталья Влащенко, передает «Гордон».

В свою очередь Корчинский сообщил, что организация начинает круглосуточное пикетирование ЗИКа.

«Сейчас активисты «Братства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) начали круглосуточное пикетирование ЗИКа с целью продемонстрировать готовность уничтожить этот канал в случае окончательного приобретения его Москвой. Рассматривается возможность блокады», — написал Корчинский в Facebook.

Он также предложил журналистам ЗИКа выходить в эфир на Всемирно-Броварском телевидении.

Кроме того, журналист Светлана Крюкова предложила властям изменить способы коммуникации с сотрудниками СМИ.

«Есть три способа коммуникации власти и журналистов. Журналистов можно купить, убить или влюбить. Почему они всегда выбирают худший из вариантов?» — написала Крюкова на своей странице в Фейсбуке.

При этом глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко не исключает, что активисты «Братства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) подожгут офис ЗИКа.

«…могут шины загореться, так как телеканал Интер, тоже сам загорелся. И это очень печально… И озвучивается ключевое требование — освободить от должности генерального продюсера «ватницу Наталью Влащенко». Ибо «надо делать шаги навстречу патриотам». Очевидное давление и препятствование журналистской деятельности! И полиция должна такую публику привлекать к реальной и ощутимой ответственности», — призвал Томиленко.

Как сообщалось, 21 марта ZIK заявил о подготовке силового захвата канала. 27 марта собственник СМИ привлек к охране ЗИКа членов националистической организации «Нацкорпус». До этого нацгвардия отказалась охранять телеканал. В частности, спикер МВД Артем Шевченко заявил, что нацгвардия не обязана и не будет охранять телеканал, принадлежащий олигарху Петру Дыминскому, который ранее насмерть сбил человека и бежал из Украины, опасаясь суда.