Архитектурно-градостроительный совет Крыма разрешил возобновить в симферопольском парке Мира, который также называют сквером Партизан и подпольщиков Крыма, скандальное строительство элитных апартаментов, исключив его из списка объектов, возведение которых ранее было приостановлено, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Объект капитального строительства «Многофункциональный комплекс» по ул. Фрунзе, 41а был исключён из перечня объектов, по которым принято решение о запрете осуществления строительства до проверки разрешительной документации архитектурно-градостроительным советом Республики Крым», — сообщили в пресс-службе главы Крыма Сергея Аксёнова со ссылкой на итоги заседания совета.

По словам руководителя региона, необходимо в ближайшее время закончить строительство данного объекта с учётом реализации проекта благоустройства прилегающего парка. Строительством объекта занимается компания «Владоград».

На днях в компании заявили прессе, что в парке появятся спортивные и детская площадки, шахматно-шашечный павильон, зоны отдыха. На эти и другие задачи будет потрачено примерно 60 миллионов рублей.

«Все так. Украли у города сквер и застроили. Благодетели… Покупайте элитное жилье в парковой зоне», — комментируют информацию в соцсетях негодующие симферопольцы.

«Сначала продажная прокуратура города Симферополя выбила разрешение на строительство убожества посредине парка, теперь нашли способ придать этому социально значимый вид и заодно подороже продать квадратные метры», — пишет крымский общественник Илья Большедворов.

Президентом ООО «Группа компаний «Владоград» является бывший депутат симферопольского горсовета Владимир Михайлов. Ему принадлежит доля в 58,33% в уставном капитале ООО. Сыну Михайлова, который также имеет депутатский мандат, принадлежит 20,835%, ещё 20,835% владеет Александр Турлаев, который с 2007 года работает директором ООО «Фабрика плюс» (входит в Группу компаний «Владоград»).

По данным крымских СМИ в сентябре 2011 года «Владоград» по договору аренды земли с Симферопольским горсоветом от 2007 года начал строительство рядом с Детским парком, со временем захватив часть его территории, а также придомовую территорию соседей. Поначалу проект предусматривал строительство четырехэтажного офисного здания, но сейчас на этом месте высится жилая девятэтажкаэтажка. По неподтвержденной, но общеизвестной информации, квартиры в доме на льготных условиях еще в украинские времена приобрели республиканские и городские чиновники и депутаты, а также высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов.

«Мы хотим предостеречь граждан от покупки жилья в подобных самовольно возведенных комплексах. Земля под данным строением выделена исключительно под индивидуальное жилищное строительство. Максимум — это частный дом до трёх этажей. Мы их насчитали девять, вместе с цоколем и мансардой. Права на такие объекты недвижимости никогда не будут зарегистрированы, поэтому на законных основаниях приобрести квартиры не получится», — заявлял несколько лет назад глава крымского Госкомрегистра Александр Спиридонов.

В соседнем симферопольском парке Мира возвышается 19-этажный дом.