В Югре составляется реестр чиновников, уволенных за коррупционные правонарушения по статье «утрата доверия». Списки позора будут размещаться на официальном сайте федеральной информационной системы в области госслужбы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Соответствующие поправки в законодательство о госслужбе приняли депутаты думы ХМАО 29 марта. Одновременно у региональных парламентариев возникли вопросы относительно одного из чиновников Лангепаса. Будучи заместителем мэра, мужчина был приговорён к штрафу в размере 2,5 млн рублей с лишением права занимать должности на муниципальной службе сроком два года в январе 2018 года. А через неделю принят на работу директором муниципального унитарного предприятия «Тепловодоканал».

Директор департамента госслужбы и кадровой политики ХМАО Ирина Астапенко пояснила, что формально закон не нарушен. Но ситуация, безусловно, недопустимая.

Напомним, что это не первый случай, когда судимого чиновника вновь брали на муниципальную службу. В июле 2017 года в югорском городе Пыть-Яхе была уволена управляющая делами горадминистрации Ирина Н., проработавшая там один день. Причиной увольнения стал народный гнев: женщина имеет за плечами условный срок за мошенничество, легализацию преступных доходов и использование заведомо подложного документа. Все эти преступления она совершила, будучи заместителем главы поселка Пойковского Нефтеюганского района. Прошлые «заслуги» новой начальницы моментально стали предметом обсуждения в соцсетях Пыть-Яха. Женщине отказали в должности.