Начальник УСБ СКР России, генерал-майор Михаил Максименко может получить 15 лет лишения свободы за вменяемое ему получение взятки. Именно на таком сроке настаивает гособвинитель. Как корреспонденту ИА REGNUM пояснил вице-президент Союза малого и среднего бизнеса Вячеслав Ярин, наказание за подобные деяния предусмотрено ч. 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере», и срок лишения свободы может составлять от 8 до 15 лет.

«Начальник УСБ СКР России генерал-майор Михаил Максименко обвиняется по двум эпизодам получения взяток. Первый эпизод, согласно версии обвинения, — получение взятки в сумме 50 тыс. долларов, второй эпизод — 500 тыс. долларов. Вспомним, что таким публичным персонам как экс-министр экономики Алексей Улюкаев и экс-губернатор Кировской области Никита Белых недавно дали по 8 лет лишения свободы. С Максименко ситуация сложнее, поскольку он, во-первых, являлся высокопоставленным «силовиком», а во-вторых — второй эпизод, по которому его обвиняют, это взятка в интересах организованной преступности — т.н. «вора в законе» Захара Калашова и его подручного Андрея Кочуйкова. То есть Максименко вполне могут дать большой срок лишения свободы, если его вина будет доказана», — подчеркнул Ярин.

Он также отметил, у обвиняемого всё ещё есть небольшой шанс на оправдательный приговор, хотя это маловероятно. Так, практически все обвинения в получении взятки в 500 тыс. долларов строятся на показаниях бывшего заместителя начальника УСБ СКР полковника Александра Ламонова. При этом сам Ламонов в своих показаниях подчеркивает, что сообщал Максименко о сумме, которую готовы заплатить, однако генерал не ответил на данное предложение.

«Затем Ламонов привёз деньги в квартиру Максименко и оставил там. Прямых доказательств тому, что Максименко давал согласие на получение взятки и знал, что в коробке, привезенной Ламоновым, находятся деньги, нет. Однако, Максименко могут осудить вне зависимости от того, действительно ли он давал согласие Ламонову на получение взятки или нет. Демонстрация жесткости в борьбе с коррупцией создает позитивный имидж власти, особенно на фоне недавних событий в Кемерове. Кстати, и дело Белых, и дело Улюкаева свидетельствуют о том, что высокопоставленным чиновникам, обвиняемым в коррупции, выносятся обвинительные приговоры и они приговариваются к очень внушительным срокам лишения свободы», — заключил Ярин.

Напомним, гособвинение 29 марта в ходе прений сторон в московском суде озвучило наказание, которое считает справедливым для руководителя управления собственной безопасности СК РФ генерал-майора Михаила Максименко, обвиняемого в получении взятки. На данный момент известно, что гособвинитель запросил для генерал-майора 15 лет колонии строгого режима.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по данным следователей, высокопоставленные служащие СКР вступили в сговор с криминальным авторитетом Захарием Калашовым. От него они получили взятку в 500 тыс. долларов за изменение меры пресечения на менее суровое, а также последующее освобождение преступного авторитета Андрея Кочуйкова — одного из участников перестрелки у ресторана на Рочдельской улице в Москве. Следователи не исключали, что Максименко мог брать взятки автомобилями и дорогими щенками.

Читайте подробнее: Полковник СКР Максименко мог брать взятки щенками