В Оренбурге 29 марта состоялось расширенное межведомственное совещание, где главным вопросом повестки стала тема безопасности людей на объектах с массовым пребыванием людей. Мероприятие началось с минуты молчания в память о жертвах кемеровской трагедии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM ГУ МЧС по Оренбургской области.

«Случившееся — это наша общая боль. Невозможно объяснить и оправдать безответственность тех, кто допустил эксплуатацию торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня». Это в равной степени относится и к собственникам, и к арендаторам, и к надзорным органам, и к муниципальному руководству. Наша с вами совместная задача — не допустить даже возможности повторения ужасной трагедии, сделать четкие выводы и принять самые строгие меры», — сказал губернатор Оренбуржья Юрий Берг.

Стоит отметить, что в конце 2017 года по Оренбургу прокатилась волна пожаров в крупных торговых комплексах. Обошлось без человеческих жертв. Самым крупным пожаром стал пожар на ТЦ «Мир», известным как вьетнамский рынок. Он сгорел дотла. Более сотни предпринимателей потеряли тогда свой товар. Следственные органы возбудили уголовное дело. Причину возгорания пока не называют. В качестве версий ранее назывались поджог и короткое замыкание электропроводки. ЧП активно обсуждалось в соцсетях. Люди говорили о том, что метались по рынку в поисках выхода, но не находили указателей.

После этого пожара по области прошла масштабная проверка торговых объектов. Начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов сообщил, что в области 175 торговых предприятий с возможным пребыванием на них более 200 человек одновременно. Проверка трёхмесячной давности показала, что только к 33 объектам у пожарных нет претензий. В 139 объектах выявлено 2311 нарушений требований норм и правил пожарной безопасности. Самыми злостными нарушителями оказались крупные торговые комплексы в Оренбурге («Восход», «Локомотив», «Кит», «территория», «Север», «Максимум», бизнес-парк «Восток») — от 45 до 230 нарушений, а также два торговых комплексах в Орске — в первом случае 106 нарушений, во втором — 73.

Нарекания пожарных вызвало отсутствие или неисправность автоматических систем пожарной сигнализации, систем оповещения людей о пожаре, систем пожаротушения и дымоудаления, а также отсутствие или несоответствие противопожарных преград, путей эвакуации и эвакуационных выходов установленным требованиям пожарной безопасности.

В рамках надзора МЧС выяснилось, что некоторые из проверенных торговых комплексов изначально строились и вводились в эксплуатацию с нарушениями требований пожарной безопасности, за соблюдение которых на вновь строящихся объектах отвечает госстройнадзор. В этом списке оренбургские ТРК «Сокол», ТК «Город «Локомотив», Бизнес-парк «Восток» и ТРК «Восход».

По итогам проверок возбуждено 187 дел об административном правонарушении, к административной ответственности привлечено 25 граждан, 48 юридических и 113 должностных лиц. В отношении 39 лиц применена мера наказания виде штрафа, в отношении 148 лиц — в виде предупреждения.

Сегодня, 29 марта, на межведомственном совещании губернатор Юрий Берг подчеркнул, что главы муниципалитетов в первую очередь должны быть озабочены вопросами безопасности, поскольку именно службы муниципальных образований проводят приёмку и разрешают запуск объектов в пользование, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

«Недопустимо закрывать глаза на технические недоработки на возводимых объектах и выдавать разрешения под честное слово. Крайне важно, чтобы на ответственных местах работали профессионалы», — подчеркнул глава региона.

Напомним, ранее в Оренбурге оперативное совещание, продиктованное трагическим событием в Кемерово, прошло в областном центре. Глава Оренбурга Евгений Арапов заявил, что злостные нарушители, не и проводящие работу над ошибками, будут закрываться через суд. Наибольшую обеспокоенность вызывают торговый комплекс «Три Кита» на улице Туркестанской и Мебельный базар на улице Юркина. Безопасность людей на этих объектах фактически не обеспечивается.

Губернатор Юрий Берг указал на главный курорт области Соль-Илецк как на болевую точку. Помимо объектов с массовым пребыванием людей в городе 869 гостиниц и гостевых домов, хозяева большинства из них никогда не задумывались о требованиях пожарной безопасности.

Берг обязал глав муниципальных образований лично дойти до каждого торгового центра, до каждого объекта, проверить все учреждения, где массово собираются люди, особенно — дети. О проведенной работе руководители территорий держать ответ еженедельно, каждый вторник.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Кемерово в торговом центре заживо сгорели 64 человека, большинство из них дети. За медицинской помощью обратились 79 человек, в настоящее время в медицинских учреждениях остаются 10 пострадавших. Опознано 27 тел, проходят похороны погибших. После кемеровской трагедии в России объявили общенациональный траур. Пожар в крупном торгово-развлекательном комплексе поднял проблему противопожарного состояния объектов с массовым пребыванием людей. В регионах потребовали провести тотальные проверки торговых объектов.

В Оренбуржье проверят все торговые и досуговые объекты, а также организаций социальной сферы с массовым пребыванием людей. Задача масштабной внеплановой проверки — выявить нарушения, которые до сих пор не устранены, еще раз проверить работу всех систем оповещения, дойти до каждой двери, до каждого склада в подсобном помещении торгового центра.