В Казахстане по итогам детального обсуждения системы оценки судов было принято решение отказаться от рейтинговой оценки судов, заявил 27 марта пресс-секретарь Верховного суда республики Болат Кальянбеков на своей странице в Facebook.

По его словам, данный вопрос рассматривался судейским корпусом Казахстана 15 марта. Рейтинговая система была проанализирована специальной рабочей группой, которая оценила все достоинства и недостатки системы.

Кальянбеков отметил, что взамен рейтинговой системы предложено усилить систему судебной статистики и её анализа. Кроме этого, принято решение об усилении персональной оценки каждого судьи.

Пресс-секретарь Верховного суда также напомнил, что по итогам пленарного заседания было принято решение внести поправки изменения в нормативный документ «О судебном решении». В частности, судьи будут обязаны разъяснять судебные решения доступным языком.

Как сообщало ИА REGNUM, в середине марта в проект правил о допуске в здания судебных органов Казахстана внесены поправки. Согласно изменениям, на заседании суда с мобильными устройствами могут находиться только участники судебного процесса и представители СМИ.