В Подмосковье семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, смогут получать ежегодные бюджетные выплаты на питание и одежду для ребенка на период его обучения в государственном образовательном учреждении Московской области. Соответствующий закон приняли депутаты Московской областной думы на заседании 29 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Проектом закона предлагается установить право семей, воспитывающих детей-инвалидов на предоставление дополнительной меры соцподдержки в виде ежегодной выплаты 13 тыс. 20 рублей на приобретение питания и одежды ребенку в период его обучения в государственной образовательной организации Московской области, муниципальной образовательной организации, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального, общего, основного общего и среднего общего образования», — отметила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Отметим, как говорилось в пояснительной записке к законопроекту, данную меру социальной поддержки предлагается предоставлять семьям со среднедушевым доходом ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения. Всего в Подмосковье проживает 2903 детей с ОВЗ, обучающихся в государственных или муниципальных образовательных организациях, семьи которых имеют среднедушевой доход ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленного на душу населения.

Добавим, как сообщало ИА REGNUM, депутаты Мособлдумы от фракции «Справедливая Россия» в 2018 году планируют внести на рассмотрение законопроект, согласно которому пособие на ребёнка-инвалида будет равняться средней зарплате по региону. Напомним, сейчас среднее пособие на ребенка-инвалида составляет 14 тыс. рублей.