Число жителей, сдавших кровь для пострадавших во время пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», достигло 465 человек, и очередь расписана до середины апреля, сообщил 29 апреля главный врач Кемеровского областного центра крови Илгиз Вафин.

«Всего за эти дни собрано 240 литров крови», — цитирует РЕН-ТВ Вафина. По его словам, всего обратившихся в центр гораздо больше, порядка 800−900 человек.

Читайте также: Трагедия в Кемерово и её последствия: все новости

Главврач добавил, что в настоящее время Кемеровская область не испытывает дефицита донорской крови, поэтому попросил жителей города не переживать о нехватке крови и перед приездом уточнять по телефону в каких группах крови есть необходимость.

«Кровь — это биологический продукт с ограниченным сроком годности, и поэтому если одновременно заготовить, то через две-три недели придется это все уничтожать», — сказал Вафин.

Как ране сообщало ИА REGNUM, 25 марта во время пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека, десятки пострадали. Большая часть погибших — дети. По данным СКР, расследование уголовного дела по данному факту находится на личном контроле председателя СК России Александра Бастрыкина.

Читайте также: В Кемерово за сутки пожелали стать донорами 400 человек