Попытки кощунственных манипуляций на крови жертв трагедии в Кемерово должны быть сурово наказаны. Об этом заявил министр Чечни по делам национальностей, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По словам чиновника, глава Чечни Рамзан Кадыров, высказываясь в отношении украинского телефонного хулигана Евгения Вольнова, имел ввиду суровое наказание негодяя, которое должно соответствовать строгим нормам закона.

«Мы же с вами не ковбои, за кого-то объявлять награду. Зачем Рамзану Кадырову что-то планировать, когда в РФ есть масса соответствующих компетентных органов, которые должны заниматься привлечением к суду, поимкой и так далее», — сказал Умаров.

В то же время, подчеркнул он, если руководству республики будет поставлена задача наказать совершившего злодеяние, она будет выполнена.

«Если будет такая государственная задача поставлена в рамках компетенции, то, поверьте мне, Рамзан Ахматович ее выполнит филигранно, и враги России будут наказаны», — заявил Умаров.

Ранее чеченский лидер, высказываясь по поводу произошедшего пожара в Кемерово и того информационного фона, что окружал трагедию, отметил, что развёрнутая в сети истерика бесчеловечна.

«Кощунственны и бесчеловечны попытки тиражировать ложь о количестве жертв. Наказание должно быть строгим», — написал Кадыров в своём Telegram.

Читайте также: Рамзан Кадыров призвал строго наказать украинского «пранкера Вольнова»

Напомним, во время трагических событий в городе Кемерово украинский телефонный хулиган Евгений Вольнов (Никита Кувиков), изображая по телефону сотрудника МЧС, спровоцировал распространение беспочвенных сплетен о «сотнях жертв пожара» с целью дестабилизации ситуации в регионе. О своей бесчеловечной выходке «пранкер» похвалился в соцсетях.

Читайте также: Суд заочно арестовал украинского пранкера, лгавшего о погибших в Кемерове

Добавим, через два дня после завершения ликвидации пожара Следственный комитет заявил о возбуждении против Кувикова уголовного дела по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти или вражды»), а также объявил телефонного хулигана в международный розыск.

Читайте также: Украинский пранкер, лгавший о Кемерово, объявлен в международный розыск

Как сообщало ИА REGNUM, пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» начался 25 марта и бул потушен лишь к утру следующего дня. В результате трагедии погибли 64 человека, из которых 41 — дети. Указом президента России Владимира Путина день 28 марта был объявлен в стране днем общенационального траура.

Читайте также: Трагедия в Кемерово и её последствия: все новости