В Липецке второй день идут проверки торгово-развлекательных центров на предмет соблюдения норм противопожарной безопасности. Как сообщила пресс-служба региональной прокуратуры, мероприятия проводятся по поручению Генпрокуратуры с привлечением территориальных органов МЧС России.

Как уже сообщало ИА REGNUM, после пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», в котором погибли 64 человека, проверки торговых центров проходят по всей России. Особое внимание проверяющие уделяют системам сигнализации и пожаротушения. В случае, если будут выявлены нарушения, прокуратура будет добиваться их реального устранения.

28 марта сотрудники прокуратуры и МЧС проверяли липецкие ТРЦ «Европа» и «Москва». При этом липецкие СМИ сообщают, что первые результаты уже прошедших проверок являются поводами для серьезного беспокойства.

Как сообщает портал Gorod48, проверка пожарной безопасности уже прошла в ТРЦ «Малибу». С технической точки зрения аварийные системы во всех помещениях, кроме контактного зоопарка, работают исправно. Зато персонал торгово-развлекательного центра к чрезвычайным ситуациям явно не готов: оператор не включил свет в кинозале при эвакуации, работники батутного зала неуверенно отвечали на вопросы о пожарной безопасности, а кассиры не были проинструктированы вовсе — некоторые даже не знают, куда звонить в случае пожара.

Проверка в ТЦ «Ноябрьский», по данным «Моё-online», тоже выявила нарушения. В торговом центре находился лопнувший пожарный рукав, система ручного включения пожарной сигнализации не работала, звуки сигнала оповещения спасатели сочли слишком тихим. К ручному пожарному оповещению третьего этажа, как оказалось, вообще невозможно было добраться из-за его расположения — между стеной и эскалатором. Также после того, как сработала пожарная сигнализации, продолжал работу эскалатор.