В Волгограде 27 марта прошла траурная акция в память о погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. В ней приняли участие сотни жителей, которые потребовали найти и наказать виновных в трагедии и тщательно проверить все торговые центры.

Акция прошла в Комсомольском центре, сообщил портал V1.ru. Жители несли к импровизированному мемориалу цветы, детские игрушки и свечи. Для некоторых участников акции трагедия в Кемерово оказалась особенно близка — в этом городе живут их близкие родственники, которые могли бы оказаться в злополучном торговом центре.

«Нам чуть легче, чем кемеровчанам, но нам, волгоградцам, не меньше хочется, чтобы виновные в трагедии были установлены и не избежали справедливого наказания. Волгоградцы присоединяются к требованию найти виновных. Также мы требуем, чтобы власти немедленно приступили к тотальной проверке всех торговых центров. Кемеровская трагедия могла случиться в любом городе», — цитирует портал слова местного жителя.

Ранее губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров предложил определить периодичность проверок торгово-развлекательных центров. По словам главы области, нужно не только проводить проверки, но и организовывать тренировки действий на случай чрезвычайной ситуации.

ИА REGNUM напоминает, что пожар в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Правоохранительные органы подтвердили смерть 64 человек.

По факту возбуждены уголовные дела по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, несоблюдение правил пожарной безопасности и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).