Петербуржцы в последнее время намного чаще сталкиваются с проблемами получения социального жилья. Об этом доложил уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, отчитываясь о своей работе на пленарном заседании городского парламента, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Шишлова, в 2017 году он получил гораздо больше обращений, связанных с нарушением социальных прав граждан в сфере здравоохранения и соцзащиты. Как и в прошлые годы, много жалоб поступило на бездействие и волокиту правоохранительных органов.

Омбудсмен заметил, что некоторые проблемы связаны с несовершенствами федерального законодательства, но многие — должны решаться в Петербурге. Так, наибольшее количество обращений касалось реализации права на жилище.

«Связано это с различными факторами, среди которых сокращение темпов расселения коммунальных квартир, уменьшение количества семей, которым предоставлены соответствующие бюджетные субсидии. По сравнению с 2016 годом, в прошлом году почти на 40% снизилось количество семей, получивших безвозмездные субсидии на улучшение жилищных условий из бюджета Петербурга», — сказал Шишлов.

Кроме того, значительно сократился и размер бюджетных ассигнований на предоставление социальных выплат молодым семьям, уменьшилось число участников целевых программ «Молодежи — доступное жилье».

«Жилищный план по предоставлению очередникам жилых помещений по договору социального найма в минувшем году был выполнен лишь на треть. Таким образом, несмотря на проводимую работу, усилия органов государственной власти, направленные на реализацию жилищных прав петербуржцев, представляются недостаточными», — подчеркнул Александр Шишлов.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 октября 2017 года на заседании Заксобрания Санкт-Петербурга разразился скандал, когда заместитель главы Жилищного комитета грубо ошиблась, называя количество коммунальных квартир в городе. Она сказала о 16 тысячах, когда их было порядка 76 тысяч. Это вызвало резкую критику со стороны депутатов и руководства Заксобрания.

Читайте ранее в этом сюжете: В Смольном не знают, сколько в Петербурге коммунальных квартир

По данным Жилищного комитета Санкт-Петербурга, в 2017 году расселено 4 тысячи коммунальных квартир, улучшены жилищные условия 10 370 петербургских семей.

В настоящее время в Петербурге остается 74,5 тыс. коммунальных квартир, в которых проживают 240 тыс. семей, из них 85 тыс. семей состоят на жилищном учете. Из общего количества таких квартир только в 48 тыс. квартирах проживают семьи, состоящие на жилищном учете.

В 2018 году в бюджете Санкт-Петербурга на предоставление гражданам социальных выплат в рамках программы расселения коммунальных квартир запланировано 3 млрд 100 млн рублей, что позволит оказать содействие в виде социальных выплат более чем 2900 семьям. С учетом всех механизмов содействия в 2018 году планируется улучшить жилищные условия 10 тыс. семей, расселить порядка 3,8 тыс. коммунальных квартир.