Во время разговора с собравшимися участниками акции в память о погибших во время пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» заместитель губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев встал на колени и попросил прощения у кемеровчан за случившуюся трагедию.

«Я еще раз прошу прощения перед теми, кто попал в эту сложную ситуацию. Я становлюсь на колени перед этими людьми», — сказал Цивилев.

Свой поступок замгубернатора объяснил тем, что в тяжелой ситуации люди всегда «становились на колени и просили друг у друга прощения», а после этого объединялись для преодоления беды, а не для того, чтобы воевать друг с другом.

Часть окружающих поспешили поаплодировать чиновнику, одобряя его поступок. Другая часть — возмутилась, сообщив что «не надо это все» демонстрировать напоказ. Встав на колени, чиновник так и не завершил свою просьбу о прощении и поднялся сразу же после первой просьбы окружающих.

Читайте также:Проверки моргов в Кемерове: слухи о сотнях жертв пожара не подтвердились

Ранее администрация Кемерова опубликовала полный список погибших и пропавших без вести во время пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя Вишня». Документ размещён на официальном сайте мэрии. Как уточнили ИА REGNUM в пресс-службе СК России, на данный момент следствие располагает заявлениями родственников о пропаже 67 человек во время пожара в торговом центре. С момента пожара и по настоящее время обнаружены и доставлены в морг тела 59 погибших. Уже опознаны тела 21 погибшего, родственникам выданы разрешения для их захоронения.

В связи с трагедией в России 28 марта объявлен национальный траур.