Законодательная база для внедрения на территории Московской области системы раздельного сбора отходов будет подготовлена в течение второго квартала 2018 года. Об этом заявил председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента 27 марта. По словам Брынцалова, в настоящее время в парламенте ведётся активная работа над законопроектом, регламентирующим внедрение системы раздельного сбора мусора в Подмосковье.

«Несмотря на то что сегодня 13 муниципалитетов являются участниками пилотного проекта по РСО (раздельный сбор отходов), на деле только единицы из них (Мытищи и Дубна) смогли на 100% успешно внедрить на своей территории систему по раздельному сбору отходов. Не говоря уже о том, что остаётся ещё несколько десятков муниципалитетов, территории которых, мягко говоря, очень далеки от повсеместного внедрения системы РСО. Да, нужно вводить элементы экологического образования в школах, всячески формировать экологическую культуру у граждан и ответственное отношение к окружающей среде, но вопрос стоит сегодня настолько остро, что нужно действовать по всем фронтам — в том числе и в отношении законодательства», — подчеркнул он.

Отметим, с начала 2018 года в Мособлдуме ведётся активная работа по формированию соответствующей законодательной базы. Положения будущего закона, в частности, будут предусматривать ответственность для управляющих компаний за отсутствие необходимой для РСО инфраструктуры в многоквартирных домах и их дворах.

«В ближайшее время на площадке Думы мы обсудим детали законопроекта. Планируем собрать все заинтересованные стороны: представителей областного минэкологии, инициативных групп муниципалитетов, Общественной палаты, экспертов. В итоге законопроект о раздельном сборе отходов мы планируем вынести на рассмотрение в первом чтении уже к концу второго квартала текущего года», — заключил Брынцалов.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2018 года в России вступил в силу закон о раздельном мусоре. Кроме того, регионы будут обязаны проводить публичные слушания и согласовывать с гражданами территориальные схемы размещения отходов, включая расположение полигонов, мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов, сортировочных станций.

Читайте подробнее: Вступил в силу закон о раздельном сборе мусора

А также: Отравление и протест в Волоколамске. Все новости