Наиболее вероятной причиной пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» является короткое замыкание, сообщил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин президенту России Владимиру Путину на совещании в Кемерове, фрагмент которого 27 марта транслировал телеканал «Россия 24».

«Либо это самовозгорание электрики, которую замкнуло, либо это версия, в которую мы меньше верим, — применение открытого огня», — сказал Бастрыкин.

Он добавил, что окончательный ответ на вопрос о причинах возгорания будет дан после завершения экспертиз. В настоящее время следствием задержаны пять человек, которые проходят по уголовному делу в связи с пожаром.

Читайте подробнее: Смертельный пожар в ТЦ Кемерова: все новости

Бастрыкин объяснил и другие обстоятельства происшествия: сигнализация в торговом центре «Зимняя вишня» не работала, после возгорания охранник не стал включать «тревожную кнопку», и такому поведению должностного лица следователи еще «не могут дать разумного объяснения».

«То есть система безопасности в целом была фактически брошена на произвол судьбы и не функционировала», — пояснил Бастрыкин. При этом двери кинозала были заблокированы для борьбы с безбилетниками.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в центре Кемерова произошел днем 25 марта. Из-за нарушения противопожарных норм и невыполнения регламента действий при возникновении чрезвычайных ситуаций погибли по меньшей мере 64 человека.