В Оренбурге в крупном торгово-развлекательном комплексе «Кит» 26 марта прозвучал сигнал тревоги. На тревожную кнопку нажали ради забавы подростки, сообщила на своей странице ЖЖ оренбурженка Юлия.

Блогер отметила, что водит ребёнка на занятия по танцам. Когда сработала сигнализация, хореографы срочно вывели детей родителям, а тех детей, чьи родители где-то гуляли, начали обувать и одевать сами.

«Я судорожно одевала ребенка, неслась с ним на улицу и только там выдохнула. И поняла, что я была одна такая. В лучшем случае люди стояли и глазели по сторонам, ожидая развития событий. Молодежь держала наготове телефоны. В МакДаке народ и глазом не повел, даже не перестали жевать. Такие вещи меня, наверное, никогда не перестанут удивлять…» — призналась Юлия.

Оренбурженка отметила, что в администрации торгового центра в ответ на её телефонный звонок выразили предположение, что сигнал тревоги, скорее всего, связан с кемеровским ЧП. Позже оренбурженка увидела, как из комплекса вышел охранник и нервно закурил. Он-то и прояснил ситуацию: причиной ложной тревоги стало баловство подростков. Ради развлечения они нажали на тревожную кнопку.

«Глядя на вспотевший лоб сорокалетнего мужика, поняла, как его полосануло», — пишет блогер.

Также она добавила, что вспомнила странное поведение подростков. Уборщица журила парней и отгоняла от тревожной кнопки:

«Парни с виду не были похожи на затертую гопоту. Мажористые, в модных шмотках. С крутыми телефонами, из которых звучал лакшери-рэп. И потом через несколько минут эти громкие звуки сирены из динамиков ТРЦ…

Какими моральными уродами надо быть, чтобы так забавляться? Кемерово, погибшие дети, агония скорби и ужаса сегодня по всей стране. За кнопками пожарной тревоги жизни и судьбы. Сейчас особенно остро понимаешь это. И такое бесчеловечное баловство…

По одной из версий, сотрудник ЧОП в Кемерово просто отключил начавшую гудеть пожарную сигнализацию. Не из-за таких ли уродов, кто тоже шутил кнопкой и заставил думать, что и в тот страшный раз балуются?» (орфография и пунктуация сохранены).

Многие интернет-пользователи обрушились с критикой на шутников. Однако нашлись и сторонники того, что в шутке есть и польза, а торговые комплексы необходимо подвергнуть проверке.

Один из комментаторов назвал шутников «дичами тупыми», которые будут деградировать до тех пор, пока сами не прочувствуют всю боль, которую испытали кемеровчане. Другой критик считает, что такие дети понимают только «пару хороших лещей», потому что слова до них не доходят.

Между тем в рядах интернет-сообщества произошёл раскол во мнениях. В противовес критическим комментариям звучат слова в защиту поступка шутников (баловство показало, что сигнализация — не муляж), а также трубование проверить все торгово-развлекательные объекты.

«Лично я сказала бы спасибо этим подросткам, хоть кто-то «держит в тонусе» народ в ТЦ. Хотя, судя по реакции людей, до состояния «тонуса» в подобных ситуациях нам ещё шагать и шагать. Печально очень…» — выступил в защиту подростков интернет-пользователь.

«Проверили-работает! Лишний раз не помешает знать, а в школах часто учебные тревоги дают и дети не всегда знают, что она учебная, как они себя ведут, интересовались?! А нужно быть готовыми к беде всегда, любая ложная тревога сегодня, может оказаться истинной завтра! Видите сами, чем закончилось это баловство, никто не стал эвакуироваться! О чем это говорит?! Люди не понимают всю серьезность и опасность и думают — ложная тревога! Если случится пожар в ТРЦ не успеете и глазом моргнуть, как окажетесь в огненном плену! Не дай Бог никому! Скорбим …», — вторит другой комментатор. Во всех комментариях орфография и пунктуация сохранены.

Пока информация блогера разносится по разным пабликам, месенджерам и обрастает разного рода комментариями, 27 марта последовала реакция полиции. В УМВД по Оренбургской области корреспонденту ИА REGNUM заявили, что проверку системы оповещения проводили сотрудники безопасности самого ТРЦ «Кит». О ней они заранее предупредили правоохранительные органы. Силовики назвали историю блогера о подростках-шутниках «сказкой».

Напомним, 25 марта в крупном торговом комплексе «Зимняя вишня» в Кемерове на четвёртом этаже возникло возгорание. Огонь мгновенно распространился и охватил большую площадь здания. Заживо сгорели 64 человека, среди которых много детей. Объявлен траур. По данным следствия, серьезные нарушения были допущены как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в процессе его работы. Пожарные выходы в ТЦ были заблокированы.

По одной из версий, сигнализация не сработала, потому что её выключил сотрудник частного охранного предприятия из-за того, что якобы она несколько раз срабатывала ложно.

Во многих городах России возникают стихийные мемориалы в память о погибших в кемеровском торгово-развлекательном центре. В Оренбурге цветы и свечи несут к памятнику первой учительнице на ул. Советской в центре муниципалитета.

Отметим, в самих ТРЦ города кемеровские события не отразились негативно на потоке посетителей. По словам представителей торговых организаций, люди по-прежнему предпочитают посещать торговые комплексы.