В крупных торговых центрах Самарской области после трагедии в Кемерово для обеспечения безопасности граждан реализуют ряд мероприятий. Комплекс профилактических и проверочных действий профильных ведомств обсудили врио губернатора региона Дмитрий Азаров и глава регионального управления МЧС Олег Бойко, сообщили ИА REGNUM в областном правительстве.

Планируется, что специалисты завершат мониторинг ранее проведенных проверок ТРЦ. Поручено организовать проверку исправности систем противопожарной защиты — системы оповещения и управления эвакуацией, противодымной вентиляции, автоматического пожаротушения, пожарной сигнализации.

Также проверкам подвергнется оборудование, обеспечивающее автоматическую передачу сигнала о пожаре в подразделение пожарной охраны. Будет осуществлен контроль над наличием и исправностью первичных средств пожаротушения, состоянием пожарных проездов, доступов к каждому эвакуационному выходу из зданий торгово-развлекательных центров.

Кроме того, на всех крупных объектах будут проведены тренировки по отработке действий персонала и служб охраны при эвакуации посетителей в случае пожара.

Ранее Азаров выразил соболезнования жителям Кемеровской области в связи с трагедией в торговом центре «Зимняя вишня».

«Эта страшная беда унесла жизни десятков людей. Особенно больно осознавать, что среди погибших много детей. Жители Самарской области, как и люди по всей стране, глубоко потрясены случившимся. В эту трудную минуту примите слова нашей поддержки и искреннего сочувствия родным и близким жертв пожара. Скорбим о погибших и желаем скорейшего выздоровления всем, кто пострадал от огненной стихии», — говорится в тексте телеграммы, направленной в адрес главы Кемеровской области Амана Тулеева.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 25 марта на четвертом этаже кемеровского ТЦ «Зимняя вишня» вспыхнул пожар. На этом этаже здания были расположены детские игровые комнаты и кинотеатр.

По данным регионального МЧС, площадь пожара составила 1,6 тысячи квадратных метров. Открытое горение пожарным удалось ликвидировать лишь к утру 26 марта.

На настоящий момент известно о гибели 64 человек.