Десятки жителей Санкт-Петербурга и гостей города приходят на Дворцовую площадь и оставляют цветы и детские игрушки у ограды Александровской колонны в память о детях и взрослых, ставших жертвами страшной трагедии в Кемерово.

Эта скорбная традиция впервые стихийно возникла осенью 2015 года, когда город на Неве и Ленинградская область находились в глубоком шоке после гибели самолета А320, летевшего в Петербург из Египта и взорванного террористами над Синайским полуостровом.

Теперь цветы, свечи и игрушки принесли на главную площадь Северной столицы из чувства сопереживания и сопричастности к той огромной боли, которую испытывают родные и близкие людей, не сумевших выбраться 25 марта из охваченного пламенем и дымом ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово.

Пришли сюда и живущие в Петербурге выходцы из Кузбасса.

«Погибли маленькие ангелы, что ещё какое-то время назад смеялись, любили. Ни одна такая катастрофа не оставляет равнодушным ни одного человека, меня она не оставит тем более, так как это мой край, моя малая родина, — написала на своей странице в Instagram девушка под ником shekera_anastasia. — Кто-то из кемеровчан, которые живут в Петербурге придут сегодня сюда и также принесут несколько цветов, потому что они тоже скорбят со своим народом, со своей землёй.

«Я не знаю кто виноват, я не знаю чья совесть теперь не будет спать спокойно до конца жизни, но я знаю, что не должны быть уроком десятки детских душ, чтобы в будущем честно, на совесть выполнять свою работу. Это не та цена», — добавила девушка.

Как сообщил телеканал «78», Петербург готов помочь пострадавшим во время пожара в Кемерово, направив донорскую кровь.

«В Санкт-Петербурге сейчас достаточно запасов донорской крови, которую отправят по первому требованию», — сообщила заместител главврача Городской станции переливания крови Надежда Цыбульская.

Во вторник, 27 марта, в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга пройдет панихида по погибшим при пожаре в Кемерово.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 марта в Кемерово произошел пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня». В результате погибли 64 человека, среди которых не менее восьми детей. Еще 16 человек числятся пропавшими без вести.

Добавим, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выразил соболезнования родственникам погибших в Кемерово и заявил о готовности при необходимости оказать любую возможную помощь пострадавшим. «Эта жуткая трагедия должна стать уроком для всех городов и регионов по организации пожарной безопасности в местах массового скопления людей», — отметил губернатор.