В Челябинске торговые центры не проверяли уже несколько лет. Причиной стали надзорные каникулы, пишут местные СМИ.

Последний раз проверки были в 2015 году, сразу после трагедии в торговом центре Казани. А с 1 января 2016 года начались «надзорные каникулы». Их целью было снижение нагрузки на малый бизнес. Проверки, соответственно, не проводили.

А издание «Комсомольская правда» ссылается на одного из бывших проектировщиков местных ТРЦ, который отмечает, что в Челябинске специальные службы каждую неделю обследуют состояние энергосистем, эвакуационных выходов и противопожарного оборудования. По словам источника, в местных ТРЦ строго придерживаются норм и правил, а кинозалы не запирают во время сеанса.

Корреспонденту ИА REGNUM не удалось получить оперативный комментарий в МЧС. Отправлен официальный запрос. А жители Челябинска сообщили, что опасаются бывать в некоторых торговых центрах. Отметим, всего в городе насчитывается порядка 50 ТЦ.

Одна из местных жительниц назвала корреспонденту ИА REGNUM ТРК «Урал». По её словам, здесь раньше был кинотеатр. Затем к нему пристроили торговый комплекс.

«Там был нормальный стандартный для советских кинотеатров вход, но сейчас закрыт. И чтобы пройти в собственно кинозалы, нужно обойти здание, подняться на второй этаж, пройти весь ТЦ», — сообщила челябинка.

Информации о владельцах этого ТРК в открытом доступе нет. Известно, что он тесно сотрудничает с компанией Retail Profile Russia.

На странице ТРК «Урал» в соцсети «ВКонтакте», кстати, откликнулись на трагедию, которая произошла 25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» города Кемерово. Выразили соболезнования, слова скорби, пожелали пострадавшим скорейшего выздоровления и заявили о готовности пройти все дополнительные проверки, «сколько бы их ни потребовалось».

На аналогичной странице торгового города «Алмаз» о трагедии в Кемерове и о готовности пройти все проверки точно такое же сообщение, словно под копирку. Может, тот же владелец, что и ТРК «Урал»? Управляет «Алмазом» ООО «Родник». Оно же занимается и ТРК «Родник».

Отметим, ТРЦ «Алмаз» является самым большим в Челябинске комплексом. У некоторых горожан есть претензии по безопасности. Впрочем, судя по отзывам в соцсетях, эвакуационные выходы имеются в каждом из этих ТРК. А в марте 2016 года в «Алмазе» даже прошли учения пожарных.

Ещё одним ТРК, к которым у некоторых граждан есть замечания, является «Горки». По сведениям издания «Коммерсантъ», в 2015 году ООО «Сити-Парк», которое ранее официально им владело, было продано некому ООО «Технологии НН». По информации издания, это ООО связано с корпорацией «Союз Маринс Групп».

Есть у горожан претензии и к некоторым другим ТРЦ. Теперь впереди внеплановые проверки. Генеральная прокуратура об этом уже распорядилась. Проверки пройдут по всей стране.

Отметим, безопасность зависит не от зданий, а от людей, от тех решений, которые ими принимаются. Жадность, халатность и коррупция вряд ли положительно влияют на этот процесс. Может ли что-то заставить дрогнуть сердца людей, принимающих ключевые решения?

«Почитаем давайте их смс-ки, их звонки послушаем, как они прощались со своими родителями. Может быть, у кого-то чего-то дрогнет, и в результате будут приняты правильные решения», — заметно волнуясь, заявил губернатор региона Борис Дубровский сегодня на аппаратном совещании, после минуты молчания.

Напомним, крупный пожар в торговом центре «Зимняя вишня» возник днём 25 марта. Погибли 64 человека. Многие из них — дети.

То, что среди погибших оказалось много детей, объяснимо. Уже известно, что как раз в этот момент в нескольких залах ТРЦ шёл детский сеанс, показывали мультфильм. Когда начался пожар, дети не смогли выбраться наружу — двери оказались заперты.

Вместе с детьми в торговый центр пришли и их родители. Некоторые из них в один миг лишились всего, что им дорого. Возбуждено уголовное дело, задержаны подозреваемые. Но уже ничто не воскресит детей и не заживит кровоточащие раны в сердцах их осиротевших родителей.