Белгородские интернет-пользователи требуют от правоохранительных органов решить проблему подростков, избравших торговые центры для «посиделок», в том числе и с алкоголем. По мнению белгородцев, этот вопрос нужно решить до того, как там повторится кемеровская трагедия.

О том, что присутствие больших групп подростков давно вызывает у горожан вопросы, напомнил телеграм-канал «Белгород №1»:

«В начале 2016 года начальник УМВД Белгорода Евгений Гаенко предложил создать полицейский пост в «МегаГринне». Этот ТРК он назвал «лидером» по детской преступности».

Изначально белгородские подростки для встреч облюбовали парковки возле торговых центров — на них поступали жалобы. Затем, благодаря усилиям охраны, на парковках молодежь перестала собираться — и центрами культурной жизни стали фудкорты уже в самих торговых центрах. Белгородцы утверждают, что компании молодых людей 15—18 лет постоянно проводят время в торговых центрах, причем многие из них «распугивают» посетителей поведением и даже распитием спиртных напитков.

После трагедии в Кемерове появился новый повод для волнения. 25 марта в ТЦ «Зимняя вишня» погибли, по последним данным, 64 человека — в том числе и дети. Хотя причины пожара еще не установлены, одной из версий был поджог — дети или подростки могли поджечь бассейн с поролоном на детской площадке, на которой, предположительно, и был очаг возгорания.

Белгородцы после страшных новостей из Кемерова хотят обезопасить себя и своих детей не только от повторения трагедии, но и от дурного влияния подростков, коротающих свободное время не во дворах и подъездах, а в торговых центрах. Например, телеграм-канал «Белгород №1» проводит опрос, нужен ли полицейский пост в ТЦ, чтобы стражи порядка могли пресекать вызывающее поведение или распитие спиртных напитков.

Сейчас справочники и онлайн-гиды для покупок в областном центре рекомендуют пять торговых центров: «Белгород» (4 этажа), «МегаГринн» (5 этажей), «Модный бульвар» (3—4 этажа), «Рио» (3 этажа) и «Сити-Молл» (3 этажа). Там, где есть кинотеатры, детские комнаты, парки аттракционов — они традиционно занимают верхние этажи. Даже если в торговом центре мало развлечений, детей постарше и подростков привлекают фудкорты — открытые площадки рядом с торговыми точками с фастфудом.

Правда, как показывает практика, непредсказуемые подростки — не единственная и, скорее всего, не главная проблема торговых центров Белгородской области.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2015 году прокуратура проводила внеплановые проверки белгородских торговых центров. Тогда причиной послужила другая трагедия — пожар в казанском ТЦ «Адмирал», который произошел 11 марта 2015 года. Тогда погибли 17 человек, пострадали еще 70.

Внеплановые проверки выявили 200 нарушений противопожарного законодательства в 69 торговых комплексах. Было возбуждено 74 дела об административных правонарушениях, внесено 22 представления и девять предостережений собственникам торговых площадей и юридическим лицам. Причем, кроме руководства ТЦ, были наказаны должностные лице органов пожарного надзора, которые не проконтролировали должным образом соответствие торговых центров нормам противопожарной безопасности.

Нарушения во всех ТЦ в 2015 году были практически одинаковыми: загромождение эвакуационных выходов, склады горючих материалов под лестницами, неисправность или отсутствие огнетушителей, некомпетентность сотрудников ТЦ и отсутствие противопожарных инструктажей, неисправность систем автоматических пожарных сигнализаций. Исправили ответственные лица свои ошибки или нет — покажут новые проверки, которые уже анонсированы Генпрокуратурой.

А пока горожане ищут способы обезопасить себя в общественных местах, первые лица региона приносят соболезнования кемеровчанам. Губернатор Белгородской области Евгений Савченко направил телеграмму Аману Тулееву:

«Огонь пожарища унес жизни детей. Это непоправимая беда и нескончаемая боль для родителей и всех нас. Она остро отозвалась в каждом сердце и наложила печать траура на каждую российскую семью. Светлая память погибшим, скорейшего выздоровления пострадавшим», — отмечается в телеграмме.

Глава администрации города Белгорода Константин Полежаев также направил соболезнования — на имя главы города Кемерово Ильи Середюка:

«От имени администрации города Белгорода, всех белгородцев примите самые глубокие и искренние соболезнования в связи с трагедией, которая унесла десятки человеческих жизней. Это страшное горе для всех нас. Мы скорбим вместе с вами. Молимся о тех, кого не вернешь, и надеемся на скорейшее выздоровление раненых», — написал мэр в своем послании.