Проблемы в функционировании торговых центров возникают не из-за несовершенства законов или недостаточности проверок, а из-за разгильдяйства эксплуататоров, которые зачастую не поддерживают системы в рабочем состоянии, полагает совладелец инвестиционной компании Fort Group (владеет несколькими ТРЦ в Санкт-Петербурге и Москве) Максим Левченко. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в понедельник, 26 марта.

Для каждого подобного объекта разрабатываются специальные технические условия, в которых, в частности, указано, как происходит эвакуация людей при пожаре, отметил Левченко. Индивидуальность требований объясняется нестандартностью построек.

Ключевой вопрос — эффективность работы эксплуататоров, уверен Максим Левченко:

«К примеру, владельцы ТРЦ поставили дымовые и тепловые датчики, противопожарные двери. Пришел пожарный, ему показали: дверь открыта. А потом он ушел, а дверь эксплуатирующая компания закрыла. И датчики, которые нужно время от времени проверять и менять, они тоже используют не так, как следует. А потом происходят такие ужасные трагедии, как в Кемерово. Не с проверок надо начинать. Надо начинать с нормальной эксплуатации».

Добавим, в портфеле Fort Group — торговые объекты в Москве и Санкт-Петербурге общей площадью порядка 1 млн кв.м.

Напомним, официально подтверждена гибель 64 человек при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. По данным Следственного комитета, на данный момент опознаны 15 погибших. Несколько человек числятся пропавшими без вести.

Читайте также: Список требований к ТРЦ нуждается в пересмотре — совладелец сети ТРЦ

Как заявил ранее агентствусовладелец холдинга «Адамант» (управляет несколькими торгово-развлекательными комплексами в Санкт-Петербурге) Евгений Гуревич, пожарные инспекторы нередко обращают пристальное внимание на то, что легко проверить, а не на то, что действительно важно с точки зрения противопожарной безопасности.

По мнению главы Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса Алексея Третьякова, такой крупный торгово-развлекательный комплекс никак не мог, на его взгляд, находиться на надзорных каникулах в сфере безопасности, даже если зарегистрирован как малый бизнес.

Читайте ранее в этом сюжете: Большинство торговых центров Петербурга оформлены как «малый бизнес»

Как рассказал ИА REGNUM на условиях анонимности один из сотрудников МЧС, большинство торговых комплексов Санкт-Петербурга оформлены как «малый бизнес», и на них в 2016—2018 годах распространяются так называемые «надзорные каникулы». В Петербурге работают порядка 150 торговых и торгово-развлекательных комплексов.