Более миллиона человек посетило выставку, посвященную истории Нанкинской резни, которую учинили японцы в 1937 году, сообщает 26 марта агентство Синьхуа.

Выставка открылась в столице провинции Цзянсу городе Нанкине в Зале памяти жертв Нанкинской рези, учиненной японскими интервентами. На ней представлено более 2 тысяч исторических фотографий и более 900 культурных реликвий.

Житель района Цзяннин города Нанкин Лу Хайлинь стал миллионным посетителем выставки. Он сделал следующую запись в гостевой книге: «Не забывай прошлое, и оно приведет тебя в будущее».

Выставка открылась для зрителей 14 декабря 2017 года. Всего за три месяца ее посетило более миллиона человек, что говорит об огромной ее важности для жителей города и его гостях, а также для национальной памяти китайского народа.

Напомним, что с 13 декабря 1937 года японские милитаристы в течение шести недель уничтожали мирных жителей города Нанкин, а также добровольно разоружившихся солдат, насилуя, убивая, грабя и сжигая. Жертвами бесчеловечных зверств японцев стало более 300 тыс. китайцев. Несмотря на бесспорные факты, Япония отказывается признать свою вину в содеянном.