В 2018 году в Москве по просьбам пациентов продолжается совершенствование Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). Об этом заявил заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексей Погонин, сообщается на портале мэра Москвы.

В частности, по его словам, в этом году в московских поликлиниках начнут внедрять новый дизайн медучреждений.

«Стоит отметить, что это идея москвичей», — сказал Погонин.

Был объявлен открытый конкурс на лучший вариант оформления городских медицинских организаций. Творческие команды предложили свои идеи по дизайну поликлиник.

В результате было отобрано 10 лучших концепций. За понравившийся вариант москвичи голосовали в проекте «Активный гражданин».

Читайте также: 92% москвичей удовлетворены посещением врачей в поликлиниках

При создании нового единого фирменного стиля московских поликлиник будут использованы наиболее удачные элементы из трех концепций, за которые проголосовали жители Москвы.

«Пока еще не утверждены макеты, но, скорее всего, в оформлении будет преобладать синий и его оттенки — именно такого цвета у навигация в медучреждениях.

Все отделения (терапевтическое, хирургическое, эндокринологическое и прочие) будут выкрашены в разные цвета. Так пациентам будет проще и удобнее ориентироваться внутри поликлиники», — пояснил Погонин.

Внедрение нового дизайна в медучреждениях начнется уже в 2018 году. В течение примерно пяти лет планируется оформить в едином стиле все медицинские организации города Москвы.

Читайте также: Поликлиники в Москве оформят в едином стиле

Как сообщало ИА REGNUM, решение здания городских поликлиник в Москве оформитт в едином стиле было принято в августе 2017 года. Оформление поликлиник определяли на конкурсе с помощью проекта «Активный гражданин».В едином стиле будут оформлять вывески, информационные стенды, стойки ресепшен, стены, велопарковки, игровые зоны и другое. При этом будет учтено направление деятельности медицинского учреждения.

Напомним, в Москве сейчас работает 146 поликлиник. В своем составе они имеют более 450 филиалов, где детям и взрослым оказывается первичная медико-санитарная помощь.

Читайте также: Во всех поликлиниках Москвы открыты кабинеты врачей общей практики