В Тамбовской области усилят профилактическую работу по противодействию наркомании. Активнее в неё должны будут включиться муниципалитеты, плотнее взаимодействуя с полицией и используя при этом возможности сферы образования и спорта. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении информационной политики, об этом заявил сегодня, 23 марта, на заседании антинаркотической комиссии первый вице-губернатор Олег Иванов.

Заседание прошло сегодня по поручению губернатора Александра Никитина. Провел мероприятие начальник УМВД РФ по Тамбовской области Николай Скоков. Участники изучили общую наркоситуацию и обсудили практические шаги по противодействию распространению наркомании в регионе.

В частности, речь шла о результатах мониторинга наркоситуации в Тамбовской области по итогам 2017 года и стоящих задачах в 2018 году; о выработке мер по увеличению охвата социально-психологического тестирования в вузах области, порядке оказания организациями соцобслуживания помощи в реабилитации лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.

Борьба с наркоманией — одно из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации. Этот вопрос находится на контроле президента страны Владимира Путина. Власти отмечают, что Тамбовская полиция работает в этом направлении эффективно. По итогам прошлого года зарегистрировано 1122 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и изъято около 50 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Для противодействия наркомании проводится последовательная профилактическая работа. Первый вице-губернатор, руководитель главы аппарата главы администрации области Олег Иванов отметил, что в нее должны активно включаться муниципалитеты области, которые обязаны более плотно взаимодействовать с полицией, использовать возможности сферы образования и спорта. В случае необходимости аппарат областной антинаркотической комиссии окажет методическую и практическую помощь.

Наибольшее распространение наркомания получает в молодежной среде. Поэтому в ходе совещания руководители ведущих тамбовских вузов доложили о работе, направленной на формирование законопослушного поведения и ответственного отношения к своему здоровью среди студентов. Положительно зарекомендовавшие себя практики будут распространены на все районы области.