В Тульской области определены территории, которые будут благоустроены в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Отбор территорий проводился через рейтинговое голосование, состоявшееся 18 марта, а сегодня, 23 марта, были подведены его итоги, сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства Тульской области.

Заместитель губернатора Сергей Егоров, открывая заседание по подведению итогов, отметил, что реализация проекта формирования комфортной городской среды названа президентом РФ в числе приоритетных направлений работы.

Тульская область участвует в реализации этого проекта с первого этапа, в регионе работает межведомственная рабочая комиссия под председательством губернатора Алексея Дюмина.

По словам Сергей Егорова, до 2020 года на реализацию проекта формирования комфортной городской среды Тульская область получит из федерального бюджета около 800 млн рублей, еще 430 миллионов планируется выделить из бюджета региона.

«Для создания комфортной городской среды важно в первую очередь учитывать мнения жителей. Это не раз подчеркивал губернатор Алексей Дюмин», — отметил вице-губернатор.

По словам Егорова, при подготовке программы на 2018 года была поставлена задача привлечь к ее обсуждению как можно большее число жителей региона. Поэтому обязательным условиям предоставления субсидий для муниципальных образований численностью более 20 тысяч человек в 2018 году является проведение рейтингового голосования.

«Важно, что инициатива исходила от самих жителей. Они помогают и поддерживают все работы, проводимые администрацией, а также следят за дальнейшей сохранностью отремонтированных объектов», — сказала на заседании министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко.

Она отметила, что в этом году участниками проекта стали десять муниципальных образований: помимо Тулы, это Алексин, Донской, Ефремов, Богородицк, Кимовск, Киреевск, Узловая, Щекино и Новомосковск. В этих муниципалитетах проживают более миллиона человек — две трети населения региона.

Подготовка к рейтинговому голосованию велась тщательно: ее начали ещё в 2017 году. Во всех муниципалитетах сформировали общественные комиссии, утвердили порядки проведения голосования. В январе-феврале жители могли внести свои предложения по объектам благоустройства: всего, в итоге, было предложено 70 территорий. 55 из них были включены в перечни для голосования: 10 в Туле и по пять — в остальных муниципальных образованиях.

В самом рейтинговом голосовании приняли участие 314 тыс. жителей — причем к голосованию были допущены жители региона, достигшие 14 лет. Были выбраны 13 общественных пространств, которые будут включены в программу 2018 года.

«Это результат говорит о доверии жителей к реализации проекта «Формировании комфортной городской среды». Все отобранные проекты будут реализованы в этом году», — подчеркнула Элеонора Шевченко.

Самое крупное муниципальное образование, где проводилось голосование, — Тула. Глава администрации города Евгений Авилов сообщил, что в голосовании приняли участие 132,6 тыс. человек. В итоге большинство жителей проголосовали за благоустройство общественного пространства по проспекту Ленина между площадью Победы и ул. Болдина — за него отдали голоса почти 13% участников голосования. На втором месте — сквер ТНИТИ, набравший чуть менее 12% голосов.

«Эти общественные пространства будут благоустроены в этом году», — подчеркнул глава администрации.

По итогам заседания Сергей Егоров рекомендовал главам муниципальных образований до 31 марта 2018 года внести изменения в муниципальные программы формирования современной городской среды на 2018−2022 годы, включив выбранные общественные территории. Также вице-губернатор рекомендовал взять под личный контроль реализацию мероприятий на общественных территориях, выбранных жителями, с обязательным привлечением их на всех этапах проведения работ по благоустройству.