Политолог Булат Калмантаев подчеркнул, что обращение Владимира Путина к населению страны после того, как Центризбирком обнародовал официальные результаты выборов, является первым обращением победителя в президентских выборах к гражданам страны и своим избирателям. В разговоре с корреспондентом ИА REGNUM эксперт отметил, что в первой части послания президента Федеральному собранию 1 марта 2018 года общество обратило внимание на внешнеполитическую составляющую, связанную с укреплением обороноспособности страны. Хотя не менее мощной была и часть по внутренним проблемам, но они оказались в тени.

«И мне кажется, Владимир Путин это почувствовал. В обращении к гражданам он говорит о проблемах внутренней политики, жизни его избирателей. Снижение доходов, недостатках сфер здравоохранения, ЖКХ — то, что беспокоит людей. Я бы обратил внимание ещё на то, что он повторяет мысль о прорыве — мощном технологическом рывке, чтобы решить все эти проблемы», — сказал Калмантаев.

Весьма важным политолог считает то, что Владимир Путин честно признаётся — в одночасье решить все проблемы невозможно:

«И Путин не обещает быстрого решения. Это было бы и нечестно. Он подчеркивает, что ему хотелось бы, чтобы проблемы решились как можно быстрее. Хотя можно получить сиюминутный эффект».

По словам политолога, в обращении есть квинтэссенция послания Федеральному собранию, какие проблемы будут решаться. Кроме того, указаны все проблемы, связанные с государственным управлением. Здесь есть целый абзац о том, что власть будет открыто действовать, обсуждать проблемы и ключевые решения принимать исключительно в интересах людей.

Напомним, 18 марта в России выбрали президента. С большим отрывом от оппонентов победу одержал самовыдвиженец Владимир Путин (76,69%). 23 марта ЦИК обнародовал официальные итоги. В этот же день Путин выступил с обращением гражданам России.

«Я чувствую внутреннюю потребность обратиться напрямую к вам, к тем, кто поддержал мою кандидатуру по всей стране, ко всем гражданам России. Считаю, что такая мощная гражданская активность, ваша ответственность, консолидация чрезвычайно важны. Особенно в нынешних условиях, в ситуации непростых внутренних и внешних вызовов, с которыми мы сталкиваемся», — сказал он.