Ташкент и Астана ведут переговоры об открытии дополнительных международных автобусных маршрутов, в том числе Ташкент — Алма-Ата, сообщает 23 марта «Sputnik Узбекистан» со ссылкой на заместителя начальника агентства автомобильного транспорта Узбекистана Шаалима Шавахабова.

По его словам, страны имеют планы по организации автобусного сообщения из Ферганской области в города Казахстана. На повестке дня также организация транзита автобусов через территорию Казахстана из Узбекистана в Россию.

В начале января впервые с середины 90-х годов был запущен автобусный маршрут Ташкент — Чимкент — Ташкент, которым уже воспользовались более 2,5 тыс. человек. Автобусы отправляются три раза в день. Стоимость проезда составляет 60 тыс. сумов (422 рубля).

Возможность запуска регулярных и нерегулярных автобусных маршрутов была закреплена в протоколе о внесении изменений и дополнений в соглашение между странами о международном автомобильном сообщении. Документ вступил в силу с 17 ноября 2017 года.

В настоящее время на границе Узбекистана и Казахстана возникают длинные очереди. При пересечении границы приоритетное значение отдается пассажирам автобусов.