Церемония прощания с майором Владимиром Чупиным прошла 23 марта в Малоярославце Калужской области, сообщает ГТРК «Калуга».

Похороны погибшего офицера прошли с почестями в городе, где живут его родители. Проститься с ним пришли сослуживцы, друзья, простые горожане. В церемонии выноса тела приняла участие рота почетного караула из Преображенского полка.

Напомним, Владимир Чупин погиб 20 марта на полигоне в Белгородской области во время учебных занятий по метанию боевых гранат. Один из солдат-срочников выдернул чеку и, растерявшись, уронил гранату. Майор оттолкнул солдата в сторону и прикрыл его своим телом. Получив тяжелейшие ранения, Чупин скончался.

Читайте также: Белгородский офицер погиб, спасая солдат

Майору было 42 года. Он принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе, награжден медалями «За отличие в военной службе» всех трех степеней.

За проявленный героизм и спасение жизни подчиненного офицер представлен командованием к государственной награде. Правительство Белгородской области выплатит семье Чупина 1 миллион рублей. У него остались жена и трое детей.