В 2018 году из государственного бюджета Казахстана на диагностику, лечение и социальную помощью больным туберкулезом выделено 42 млрд тенге ($152,8 млн), сообщает 23 марта Zakon. kz со ссылкой на фонда социального медицинского страхования (ФСМС).

По официальным данным, по состоянию на 1 января 2017 года на диспансерном учете с активной формой туберкулёза в Астане состоял 931 человек. Однако за десять лет заболеваемость снизилась в четыре раза, а смертность — в 6,8 раза.

По данным ФСМС, в Казахстане 70% всех обращений происходят на критической стадии болезни, когда требуется госпитализация.

Директор филиала ФСМС в Астане Нурлыбек Кабдыкапаров напомнил, что регулярные осмотры являются бесплатной профилактикой туберкулеза для каждого гражданина Казахстана.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 декабря на встрече по вопросам трансграничного контроля туберкулеза в странах Средней Азии секретарь партнерства «Стоп ТБ» Лучик Дитиу заявил, что ежегодно в Казахстане от туберкулеза умирает больше человек, чем от СПИДа. В 2017 году на 100 тыс. казахстанцев приходилось 52 больных туберкулёзом.