Конфликт жителей двух дагестанских сел Чуни и Цухты в Левашинском районе продолжает обретать новые формы. От активного противостояния с дракой, произошедшей 19 марта, которую пришлось усмирять силовикам, власти населенных пунктов перешли к более цивилизованным методам борьбы.

Глава села Чуни Талхат Хайбулаев сообщил, что его жители намерены выйти из состава Левашинского района. Глава селения Цухты Абдулхалик Абдулхаликов в свою очередь заявил о том, что жители этого населенного пункта намерены обратиться в суд.

По словам первого из них, в выходе из состава района сельчане видят единственный путь решения проблемы. Родник, находящийся на территории села Чуни, в 80 метрах от границы с Цухта, из-за которого разгорелся конфликт, всегда принадлежал селу Чуни, отметил Хайбулаев, а некоторая часть воды шла в селение Цухта. Однако в последнее время чуницы заметили, что у них возникла проблема с водоснабжением. Как выяснилось, к роднику были проведены потаенные трубы от соседнего села. Выяснения отношений в связи с этим с соседями ни к чему не привели, поэтому, как считает глава села, остается только выйти из состава Левашинского района.

«Поэтому мы решили начать процедуру и для этого обратимся в Народное собрание и к главе республики, чтобы они предложили району созвать референдум», — цитирует Хайбулаева АиФ-Дагестан.

Глава села Цухты в свою очередь объясняет причины конфликта тем, что при разграничении земель кадастровые службы допустили грубейшие ошибки. Поэтому земли, в том числе и родник, которым пользовались предки цухтинцев, оказались в границах соседнего села. По словам Абдулхаликова, вопрос этот они неоднократно поднимали и перед правительством республики, и перед депутатами парламента, но он до сих пор не решен, поэтому осталось только подать в суд.

Массовую драку, которая произошла 19 марта, Абдулхаликов объяснил тем, что жители соседнего села ночью совершили нападение на двух общественников, охранявших источник. Глава села Чуни Хайбулаев в ответ на это сообщил, что его односельчане обнаружили исчезновение труб, по которым вода поступала в Чуни. Выяснение ситуации переросло в драку. А уже на следующий день к роднику собрались практически все жители Цухты, Чуни и жители других сёл, и в итоге произошла массовое побоище, в которое пришлось вмешаться сотрудникам полиции.

Стоит отметить, что история с водой, которую делят жители селений Чуни и Цухта, длится не один год. В 2008 году после реконструкции большая часть воды стала идти в Цухта, из-за этого и начались проблемы. Массовое столкновение из-за родника между жителями аварского села Чуни и даргинского Цухта произошло в августе 2017 года.

Глава Левашинского района Шамиль Дабишев, которого чунинцы обвиняют в бездействии, считает, что необходимо достроить дамбу и распределить воду. Об этом он заявлял еще в ноябре 2017 года, пообещав, что ее возведение завершится к концу месяца. Однако прошло уже почти полгода, а проблема все еще не решена и приводит вот к таким вот битвам за воду, которые приходится улаживать с помощью полиции и Росгвардии.

Напомним, массовые столкновения между жителями селений Чуни и Цухта в Левашинском районе Дагестана произошли 19 марта. В результате драки пострадали восемь человек. Двое из них получили огнестрельные ранения от стрельбы из травматического пистолета, еще шесть человек получили травмы от брошенных камней, пишет АИФ — Дагестан. Пострадавших после оказания помощи в больнице отпустили домой. В наведении порядка были задействованы около 300 сотрудников полиции и бойцов Росгвардии.