Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга 23 марта вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника административно-правового управления Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Как сообщало ИА REGNUM, за последний год несколько должностных лиц этого вуза уже стали обвиняемыми и подсудимыми, получив обвинительные приговоры.

Как напомнила городская прокуратура, бывший главный юрист аграрного вуза Руслан Магомаев обвинялся в совершении покушения на мошенничество. Суд установил, что в сентябре 2016 года он потребовал от директора одного из филиалов университета передать ему 1,5 млн рублей за содействие в снятии дисциплинарного взыскания, привлечение к дисциплинарной ответственности и оставление в должности директора филиала. При этом данные вопросы не находились в компетенции Магомаева.

«В октябре 2016 года подсудимый, находясь в своем рабочем кабинете, получил от потерпевшего эту сумму, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов», — сообщили в прокуратуре.

Пушкинский районный суд признал подсудимого виновным в совершении преступления и назначил ему четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 700 тыс. рублей. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Как напоминает ИА REGNUM, сотрудники Санкт-Петербургского государственного аграрного университета часто фигурируют в криминальных сводках и судебной хронике.

Так, в декабре 2017 года бывший декан юридического факультета Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Исабала Зейналов был осужден на 8 лет колонии строгого режима и штраф в размере 2 млн рублей за покушение на получение взяток от студентов. Сотрудница вуза, ставшая посредницей, отделалась штрафом в 150 тыс. рублей.

Читайте ранее в этом сюжете: Сотрудник Петербургского аграрного университета подозревается во взятке

В середине октября 2017 года бывший директор центра международной деятельности и международных проектов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Дмитрий Кравцов был признан виновным во взяточничестве и мошенничестве и осужден на три года лишения свободы.

Читайте ранее в этом сюжете: Суд рассмотрит уголовное дело юриста Аграрного университета в Петербурге

В августе 2017 года Пушкинским районным судом был оглашен приговор в отношении начальника управления развития и капитального строительства того же вуза Израиля Глузмана, признанного виновным во взятке с вымогательством. Суд назначил Глузману наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года (условно) с испытательным сроком 3 года и штраф в размере 7 млн рублей.