В Калужской области после ремонта в здании дома-интерната для престарелых и инвалидов в поселке Еленский Хвастовичского района пошли трещины по всему фасаду. Как сообщили 23 марта корреспонденту ИА REGNUM региональном штабе Общероссийского народного фронта, на капитальный ремонт интерната распоряжением президента России из резервного фонда выделялось 11,6 млн рублей, при этом качество проведённых работ вызывает сомнения.

В январе 2017 года с подрядной организацией был заключен контракт на сумму 10,2 млн рублей на выполнение ремонтных работ, срок исполнения которого закончился в июле 2017 года. Однако на момент мониторинга весной 2018 года работы в полном объеме заказчиком не были приняты.

В ходе осмотра здания дома-интерната, общественники зафиксировали наличие явных дефектов. В частности, в разных местах по всей высоте фасада присутствуют трещины. Также активисты обратили внимание на то, что окраска здания выполнена в разной цветовой гамме.

«На ремонт социального учреждения выделена крупная сумма федеральных средств — самая большая за всю его историю. И сейчас необходимо добиться завершения проведения затянувшегося капитального ремонта. Подрядная организация должна исправить допущенные ошибки. Через существующие дефекты в виде трещин проникает влага, нельзя исключать того, что под угрозой окажется значительная часть проведенного ремонта, а значит, по большому счету, и эффективность использования выделенных средств. Считаю, что необходимо учитывать подобный опыт, с тем чтобы в будущем не повторять аналогичных ошибок. Тем более, когда речь идёт об объектах, в которых проживают инвалиды и престарелые люди», — заявил член регионального штаба ОНФ в Калужской области Олег Потапов.

Также у активистов возникли вопросы по процедуре проведения аукциона. Победителем признана организация, предложившая максимальную цену. Подрядная организация из Брянской области, выигравшая аукцион на проведение работ, изначально дала только четвертое по значимости предложение по цене контракта. При этом другие участники, предложившие цену ниже, признаны не соответствующими требованиям аукционной документации, а первые три участника снизили начальную цену более чем на 62% и отказались от исполнения контракта.

Как сообщил координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы РФ Антон Гетта («Единая Россия»), в управление Федеральной антимонопольной службы Калужской области направлено заявления на предмет возможного нарушения антимонопольного законодательства при проведении аукциона. Контролирующий орган признал правоту общественников и рассмотрит дело в отношении участников данного аукциона по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства. Депутат также отметил, что ситуация, сложившаяся в поселке Еленский, далеко не единична.

«Мы постоянно выявляем закупки с признаками сговоров, конфликтов интересов, участием в них целых картелей. Эта работа кропотливая, но дающая результат, речь идёт не только о необходимости эффективных бюджетных трат, но и о комфорте, безопасности и здоровье людей. Престарелые и люди с ограниченными возможностями должны жить в достойных условиях, а задача заказчика — обеспечить эти условия за счет проведения ремонта после честных, открытых, конкурентных торгов. Мы взяли эту ситуацию под контроль и будем добиваться полного завершения капитального ремонта здания дома-интерната для престарелых и инвалидов в поселке Еленский», — подчеркнул Антон Гетта.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в психоневрологических интернатах России в настоящее время живут около 150 тыс. человек, и еще около 10 тыс. ждут своей очереди. В ремонте нуждается 25% зданий социальных учреждений.

Читайте также: Пациентов калужского дома престарелых лишили медицинского ухода