Движение «Голос», известное своим многолетним сотрудничеством с иностранными фондами, а также европейскими и американскими государственными структурами и занимающееся «наблюдением» за выборами в России, фактически обходит закон об «иностранных агентах» путём использования организации «Лига избирателей» в качестве адресата для пожертвований.

Используя схему с «промежуточной» НКО, выполняющей функцию денежного агрегатора, и аккумулируя денежные средства через некоммерческую организацию, которая не входит формально в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, «Голос» может принимать пожертвования из любых источников, в том числе и иностранных.

Следует отметить, что нельзя точно установить конкретные суммы поступлений в бюджет «Лиги избирателей», тем не менее, согласно отчётам, подаваемым в Министерство юстиции, суммы составляют порядка трёх миллионов рублей в год.

Учредителем «Лиги избирателей» является известный журналист Сергей Пархоменко, а генеральным директором — координатор «Голоса» Виталий Аверин. На своём сайте «Голос» ведёт сбор пожертвований, денежные средства можно перевести банковской картой и через «Яндекс. Деньги».

В случае выбора перевода через «Яндекс. Деньги» происходит переход на кошелёк ЯД, где в качестве получателя платежа указан фонд «Лига избирателей».

Этот же фонд указан и в публичной оферте.

Как видно из выписки из реестра ЕГРЮЛ, фонд «Лига избирателей» основан 10.01.2013. Согласно кодам ОКВЭД, фонд занимается деятельностью по предоставлению прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, деятельностью в области права, деятельностью по изучению общественного мнения.

Вместе с тем в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, фонд «Лига избирателей» не входит.

Напомним, что в преддверии выборов президента России 18 марта нынешнего года ряд изданий сообщал о том, что известная российская некоммерческая организация «Голос», специализирующаяся на мониторинге выборов, тесно связана с целым рядом европейских и американских фондов, финансируемых государственными структурами стран — членов ЕС, а также Соединёнными Штатами Америки.

При этом ассоциация «Голос» признавалась российским Министерством юстиции НКО — иностранным агентом — и после череды судебных решений была в конце 2016 года ликвидирована. Однако актив организации и её руководство продолжили функционирование, включая и существенно усилившиеся контакты с эмиссарами иностранных фондов и правительственных структур, сообщает издание «Лайф».

Читайте также: В списке нарушений, созданном движением «Голос», найдены повторы от 2012 года