Количество мобильных лабораторий, осуществляющих мониторинг воздуха вблизи мусорного полигона «Ядрово» в Волоколамском районе Московской области, планируется увеличить, сообщил журналистам в пятницу представитель регионального главка МЧС РФ.

Он напомнил, что до этого в Волоколамске в круглосуточном режиме работали оперативные группы и две передвижные лаборатории Роспотребнадзора и МЧС. Там же организована работа двух мобильных постов ГПБУ «Мосэкомониторинг» для непрерывного мониторинга воздуха. C пятницы на полигоне приступила к работе лаборатория Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС РФ.

«По состоянию на 10.00 пятницы, проведено 20 замеров, всего нарастающим итогом взято 773 пробы воздуха на превышение ПДК. В результате проведенных экспресс-исследований превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не зафиксировано», — отметил представитель ведомства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на территории «Ядрово» введен режим ЧС из-за неприятного запаха, который уже долгое время доносится с полигона. Ночью в минувшую среду, по данным муниципалитета, на полигоне произошел выброс свалочного газа — к врачам в Волоколамске обратились несколько десятков детей. Местные жители связывают произошедшее с запахом с полигона, однако замеры не выявили в воздухе Волоколамска превышения норм по вредным веществам.

По последним данным регионального Минздрава, 21 марта в Волоколамскую больницу обратилось 77 детей, шестеро госпитализированы, на следующий день — обратились 68 детей, никто не госпитализирован.

Читайте также: Экологи предлагают ввести режим ЧС на всей территории Волоколамска; На полигоне «Ядрово» установят две аэрозольные пушки