Гражданская гвардия Испании задержала в городе Аликанте международную преступную группировку, занимавшуюся принуждением девушек из Африки к проституции, сообщает газета ABC.

В результате операции, проведенной сотрудниками безопасности, были задержаны 89 человек. 58 из них, в том числе 14 женщин, оказались членами мафиозной группировки. Среди задержанных был известный в Нигерии музыкальный ди-джей.

Были освобождены 39 нигерийских девушек, ставших жертвами банды. Уточняется, что в операции по задержанию участвовала девочка, выставленная в качестве «приманки» для преступников.

Преступники искали потенциальных жертв в лагерях беженцев и в деревнях Нигерии. Девочки сперва подвергались колдовским обрядам вуду — это служило инструментом устрашения для них и членов их семей. Затем их вывозили в Испанию, Ливию и Италию, где содержали в нищенских условиях, заставляя заниматься проституцией.

«Жертвы практиковали дешевую проституцию, беря за свои услуги от €5 до €10. Их клиентами были сенегальцы и нигерийцы, работающие в сельском хозяйстве», — рассказал на пресс-конференции подполковник Гражданской Гвардии Хавьер Рохеро.

Социальные службы и неправительственные организации, специализирующиеся на реабилитации жертв насилия, помогут освобожденным девушкам вновь интегрироваться в общество.