В России туроператоры отмечают высокий спрос на путешествия с детьми как внутри страны, так и за рубежом. Так, в марте спрос на пакетные туры вырос на 40%, сообщили в Ростуризме

В ведомстве поясни, что из отечественных направлений туристы традиционно выбирают Краснодарский край (52,52%) и Крым (40,81%).

На третьем месте Москва (0,57%), далее следуют Карелия (0,41%), Калининградская область (0,36%) и Ставрополь (0,3%). Санкт-Петербург находится только на 9-м месте.

При поиске тура за границу российские туристы с детьми, в первую очередь, интересуются Турцией (29,64%), ОАЭ (28,3%), Таиландом (11,45%) и Вьетнамом (4,54%).

Также популярными направлениями для путешествий с детьми по России являются Сочи, Симферополь, Минеральные воды, Махачкала, Краснодар, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Казань.

Среди зарубежных направлений — Дубай, Тбилиси, Париж, Тель-Авив, Бангкок, Ереван, Прага, Стамбул, Ларнака и Барселона.

Читайте также: Жители России на весенние школьные каникулы выбирают пляжный отдых

Туроператоры отмечают, что объем продаж авиабилетов по зарубежным направлениям в 2018 году уменьшился на 8% по сравнению с 2017 годом, а по внутренним — вырос на 1%.

Доля продаж авиабилетов по внутренним и международным направлениям распределилась в пропорции 64% и 36% (в 2017 году — 56% и 44%).

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов заявил, что большинство российских туристов выбирает российские курорты и направления.

По его мнению, регионы России сегодня предлагают разнообразные экскурсионные программы, в том числе и для семей с детьми.

Напомним, в основном в российских школах школьные каникулы начнутся с 24 марта и продлятся 1 апреля.

Читайте также: ТОП-7 популярных направлений по России на весенние каникулы

Как сообщало ИА REGNUM, по данным АТОР, российские туроператоры в 2018 году отмечают спроса на туры вовремя весенних школьных каникул 20% по сравнению с 2017 годом. При этом 30%-ный рост отмечен на пляжные туры в ОАЭ.

По данным туроператоров, в первую очередь родители с детьми в конце марта — начале апреля бронируют поездки в теплые страны. В общем топе запросов — пляжные направления.

Читайте также: Какие страны для отдыха выбирают туристы из регионов России