В Новосибирской области сегодня, 23 марта, рано утром возобновлены поиски застрявших в снегу на озере Чаны рыбаков. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального МЧС 23 марта, тревожный звонок с просьбой о помощи поступил спасателям вечером 22 марта.

Читайте также: В Новгородской области ищут двух пропавших рыбаков

Разговор длился не более 10 секунд. За это время звонивший только успел сообщить, что они с ребёнком находятся на озере Чаны и замерзают. После этого связь оборвалась.

На поиски сразу же была направлена группа спасателей и инспектор госинспекции по маломерным судам МЧС России из Барабинского инспекторского отделения. В район Таганского сельского совета, где по их предположению мог находиться звонивший, они выдвинулись на автомобиле УАЗ и снегоходе.

Около двух часов ночи на озере Чаны, примерно в 15 км от деревни Новояблоновка в районе Мыса Черный, спасатели обнаружили два автомобиля УАЗ-452 и семь рыбаков, которые застряли на озере из-за метели, но детей среди них не было. Трактор отбуксировал машины рыбаков к берегу до деревни.

Через несколько километров спасатели обнаружили несколько палаток с рыбаками, однако помощь им не требовалась.

К поискам подключилась полиция. Сотрудникам правоохранительным органов удалось установить, что звонок о помощи поступил примерно с мыса Заренский (полуострова Симаниха). В этом район и направилась новая поисковая группа спасателей на двух снегоходах.

Добавим, что в Чановском районе Новосибирской области с 22 марта непогода — снег, ветер, метель.

Как сообщало ИА REGNUM, троих жителей Алтайского края, попавших в снежный плен на своих автомобилях и просивших о помощи, были спасены в Карасукском районе Новосибирской области 20 февраля. Три автомобиля с рыбаками находились на берегу озера Кривое, на расстоянии 4 км от села Благодатское. Самостоятельно выехать из-за снежных заносов они не могли.