Правительство Киргизии разрабатывает программу здравоохранения до 2030 года, заявила руководитель экспертной группы Назгуль Ташпаева, сообщает 23 марта ИА 24.kg.

Программа ориентирована на усиление профилактических методов и предупреждение заболеваний, на эффективное расходование средств, а также на расширение медицинского страхования.

Планируется сформировать гражданский бюджет для финансирования медицины, а также модернизировать систему медицинского страхования, чтобы оно перестало быть «формальным».

Читайте также: Если власти Киргизии найдут еще 15 млрд рублей, то врачам повысят зарплаты

Также Ташпаева отметила, что в Киргизии впервые разрабатывается документ на долгосрочный период — на 13 лет.

Напомним, в Киргизии существует около 1,8 тыс. государственных медучреждений, из которых 700 поликлиник, 1 тыс. фельдшерско-акушерских пунктов и 142 больницы. Во всех учреждениях работают порядка 12 тыс. врачей и 40 тыс. медсестер и иных работников. Дефицит персонала на начало 2017 года составлял 20%.

Также в Киргизии за годы независимости сильно распространилось влияние религии, из-за чего некоторые верующие родители перестают делать прививки своим детям. Так, замглавы Республиканского центра иммунопрофилактики Жолдош Калилов заявлял, что в Киргизии более 1,2 тыс. детей не получили прививки от кори и гриппа по религиозным соображениям.