Повышение стоимости регистрации доменных имен второго уровня в зонах .RU и .РФ в июле прошлого года не прошло незамеченным: ФАС обратила внимание на действия Координационного центра национального домена сети Интернет и возбудила дело, сообщает 22 марта пресс-служба надзорного ведомства.

В ФАС отметили, что плата за регистрацию домена для сайта увеличилась почти в 2 раза, с 70 до 120 рублей. При этом повышение произошло впервые с 2009 года.

«Такие действия администратора могут негативным образом влиять, как на конкуренцию среди самих регистраторов, так и служить следствием повышения цены для конечного потребителя», — пояснила озабоченность начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева.

Дело в отношении АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» и АО «Технический Центр Интернет» возбуждено по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

В свою очередь в КЦ не стали комментировать обстоятельства предстоящей проверки, пояснив, что сначала намерены получить соответствующие материалы от ФАС.

Читайте также: Управление доменами .RU и .РФ может перейти под контроль государства