В конкурсе на лучшие названия для новейших образцов российского стратегического вооружения победили названия «Посейдон», «Буревестник» и «Пересвет». Результаты голосования жителей страны отражены на сайте Минобороны РФ.

По результатам голосования почти 8 млн человек боевой подводный необитаемый аппарат отныне будет носить название «Посейдон», новый лазерный комплекс окрестили «Пересветом», а для крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой народ выбрал гордое имя «Буревестник».

С инициативой о всенародном выборе названий для нового российского оружия выступил президент России Владимир Путин 1 марта во время послания Федеральному собранию. Следует отметить, что и в советскую эпоху, и после неё названия для вооружений всегда выбирало военное ведомство.

«Мне кажется, что названия очень удачные, они подчеркивают и особенности этого вида оружия, и сферу его применения», — отметил замминистра обороны РФ Юрий Борисов в эфире телеканала «Россия 1».

Следует отметить, что народная фантазия предлагала богатый выбор красочных наименований для российского супероружия. В списке лидеров для названия лазерного комплекса, к примеру, находились варианты Вий», «Зайчик», «Офтальмолог» и «Горыныч».

Крылатую ракету многие участники конкурса желали назвать «Пальмирой» или «Сюрпризом», а подводный необитаемый аппарат — — «Кракеном», «Язем» или «Карасём».

Добавим, с фантазией в выборе названий для оружия в российской армии дело обстояло вполне неплохо. Часто новые образцы вооружения советской, а после и российской армии получали (вероятно, для того, чтобы запутать аналитиков вероятного противника) наименования яркие, но довольно странные.

Так, самая грозная в мире тяжёлая огнемётная система (ТОС) залпового огня на базе танка Т-72 получила сказочное имя «Буратино», 40-мм подствольный гранатомёт, принятый на вооружение армии СССР в 1989 году, был назван почему-то «Обувка», а боеприпас для него получил шифр «Подкидыш».

Читайте также: Минобороны: О новейшем российском оружии Путин рассказал далеко не всё