В Липецке из-за карантина по гриппу и ОРВИ на неопределенный срок перенесли Всероссийскую неделю музыки для детей и юношества, а также Неделю детской и юношеской книги. Как сообщил городской департамент культуры и туризма, в областном центре ввели запрет на проведение массовых мероприятий со школьниками из-за эпидемии.

Из-за распространения гриппа мероприятий лишат не только детей. На неопределенный срок перенесли чемпионат и первенство ЦФО по смешанному боевому единоборству, а также полуфинал регионального турнира Юниор-лиги КВН.

Однако отменены не все мероприятия. Например, концерт в рамках проекта «С оркестром играют дети» с участием учащихся Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, запланированный на 23 марта, всё же состоится. Не отменили встречи с детскими писательницами Анной Никольской и Еленой Усачевой (26 марта), но сократили их количество.

Также с 23 марта все общеобразовательные учреждения уходят на карантин. Соответствующий приказ подготовили на основании постановления главного санитарного врача по Липецкой области Владимира Бондарева от 21 марта. При благоприятном развитии событий школы возобновят работу 2 апреля. Дома творчества и детские сады продолжают работать в обычном режиме, но там усилили контроль на входе.

По данным Роспотребнадзора, к 21 марта в Липецке эпидемические пороги превышены в 1,4 раза, среди детей 7−14 лет — в 1,5 раза. Каждый день выявляется по 20 заболевших гриппом A (H1N1) и A (H3N2).

Только с 19 по 21 марта заболели более трех тысяч липчан, у 143 из них — грипп. При этом эпидемия явно набрала силу, так как за неделю с 12 по 18 марта было зафиксировано всего 5,3 тыс. случая ОРВИ и 48 случаев гриппа.

В учреждениях и на предприятиях торговли Липецка вводится масочный режим и ограничения на проведение массовых культурных и спортивных мероприятий, в том числе в образовательных и оздоровительных организациях, учреждениях соцзащиты. Также липчанам запретили навещать пациентов больничных стационаров. Специалисты советуют по возможности сократить время пребывания в многолюдных местах, носить маску, чаще мыть руки и дезинфицировать телефоны.