Порядка 82 случая свиного и гонконгского гриппа были лабораторно подтверждены с начала эпидемического сезона в Калужской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, вирус гриппа А (Н1N1-swine) был выявлен у 55 жителей Калужской области, гриппа А (Н3N2) — у 28 человек. Помимо этого зарегистрированы десять случаев гриппа А и четыре — гриппа В. В структуре циркулирующих на территории региона штаммов вирусов гриппа пандемический вариант составляет 60%, а на долю сезонного гриппа приходится 30%.

За прошедшую неделю было зарегистрировано девять случаев гриппа. Пять из них — в Калуге. За неделю с респираторными инфекциями и гриппом в стационары медицинских организаций области было госпитализировано 139 больных, что на 8,6% больше, чем на предыдущей неделе (128 человек).

Специалисты отмечают, что на 34,4% выросла заболеваемость ОРВИ у взрослого населения. В настоящее время эпидпорог превышен на 13,2%. В Калуге, где за неделю было зарегистрировано шесть тысяч случаев ОРВИ, превышение эпидпорога составило 45%.

Наиболее значительное превышение эпидпорога отмечается у детей. В связи с этим образовательная деятельность была приостановлена в 17 классах восьми школ. На карантин также были закрыты два класса школы №2 поселка Товарково Дзержинского района, три класса в школе Кировского района и один класс сельской школы в Жуковском районе Калужской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Калужской области выполнен план по вакцинации от гриппа. Уже к ноябрю 2017 года в регионе было привито 359 тыс. детей и взрослых, что составляет 100% от регионального плана.

Читайте также: В Калужской области отмечен всплеск ОРВИ среди школьников