Вопиющая ситуация в Волоколамске требует экстренного вмешательства федеральных властей, привлечения к ответственности владельцев свалки, и еще раз доказывает, что властям необходимо кардинально пересматривать политику обращения отходов в стране, считает лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

«Я убежден, что необходимо ставить вопрос о привлечении собственников «Ядрово» к реальной уголовной ответственности за случившееся. Работа полигона должна быть, как минимум, приостановлена, согласно требованиям Роспотребнадзора. Дальнейшие планы по расширению свалки должны быть аннулированы. Независимо от того, какие договоренности, на какие суммы существовали между местными чиновниками и мусорными бизнесменами, здоровье людей важнее!» — заявил Миронов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, местные жители жаловались на плохие условия жизни вблизи «Ядрово» и неприятный запах, распространяющийся со свалки. 3 и 10 марта в Волоколамском районе прошли митинги в этой связи, его участники требовали закрыть и рекультивировать полигон и уволить нескольких должностных лиц. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил решить проблему до 15 июня и взял ее на личный контроль. До этого времени нидерландская компания должна возвести и запустить на свалке систему сжигания свалочного газа.