В прокуратуре Свердловской области опровергли заявление полиции о том, что расследование уголовного дела по «резиновой» квартире в доме по улице Баумана города Екатеринбурга было прекращено по настоянию сотрудников надзорного органа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

«В прокуратуру Орджоникидзевского района города Екатеринбурга не поступало ни в 2017 году, ни в 2018 году для утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении мужчины, зарегистрировавшего свыше 6,8 тыс. граждан в своей квартире на улице Баумана», — заявила руководитель пресс-службы прокуратуры Свердловской области Марина Канатова.

Читайте также: Через «резиновую» квартиру в Екатеринбурге прошли 20 тыс. человек

Как сообщало ИА REGNUM, уголовное дело о фиктивной регистрации 57 иностранных граждан в квартире дома по улице Баумана в Екатеринбурге было возбуждено в декабре 2016 года. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что на данный момент в этой же квартире зарегистрировано 6 844 гражданина, при этом расследование уголовного дела не завершено, а фиктивная прописка — не пресечена.

В пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области заявили, что уголовное дело дважды передавалось в прокуратуру, но возвращалось на доследование, а пресечь дальнейшие факты незаконной регистрации не позволяет существующее законодательство.

Однако в прокуратуре уверены, что сотрудники отдела полиции могли принять меры по выписке непроживающих в квартире граждан.

«Необходимо отметить, что административный регламент предоставления услуги по регистрации граждан и законодательство, регулирующее вопросы в сфере миграции, действительно не предусматривает возможности отказа в регистрации. Но предусматривает возможность выхода сотрудников ОП № 14 в «резиновую» квартиру с проверкой и после установления факта фиктивной регистрации — последующего снятия с регистрационного учета мигрантов, фактически в квартире не проживающих. Что сделано сотрудниками полиции не было», — сообщила Марина Канатова.

Она подчеркнула, что в ходе проверки именно сотрудники прокуратуры в июле 2017 года отменили незаконное постановление о прекращении уголовного дела, вынесенное сотрудниками полиции. Более того прокуратура неоднократно вносила представления об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства в связи с волокитой по уголовному делу. Сотрудники отдела полиции были привлечены к ответственности.

Читайте также: «Резиновая» квартира в Екатеринбурге: десятки тысяч мигрантов на 16 кв. м