Ленинградская область продолжит активную борьбу с несанкционированными мусорными свалками и завершит разработку экологического кодекса региона. Об этом говорилось 22 марта на выездном заседании правительства Ленобласти.

Прошлый, 2017 год, был объявлен в России Годом экологии. Власти Ленобласти сосредоточили свои усилия на выявлении и ликвидации незаконных мест размещения мусора.

Силами комитета государственного экологического надзора Ленобласти вместе с надзорными и правоохранительными органами били ликвидированы 1169 несанкционированных свалок, это на 28,4% больше, чем годом ранее. У нарушителей экологического законодательства было изъято 65 единиц грузовой и строительной техники, по итогам рейдов было возбуждено восемь уголовных дел по фактам нарушений в области обращения с отходами.

Кроме того, в 2017 году сотрудниками Леноблэкоконтроля проведено 1103 исследования проб почвы и 42 исследования проб отходов. Полученные данные были переданы в компетентные органы для возбуждения дел, а суммы штрафов за нанесенный природе ущерб составили 1,8 млрд рублей.

Но в деле защиты природы и населения областные чиновники рассчитывают не только на карательные меры.

«Сегодня экологическая проблематика вызывает особое внимание со стороны жителей нашей страны, — заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. — Мы продолжаем разработку Экологического кодекса и будем формировать соответствующую культуру поведения у детей и взрослых».

Как отмечают в пресс-службе губернатора, для профилактики экологических нарушений хорошо зарекомендовла себя практика проведения субботников, экологических фестивалей, тематических уроков, бизнес-семинаров. В Год экологии участие в такх мероприятиях приняли более 10 тысяч жителей региона.

Читайте также: «Мусорный» кодекс предложил принять губернатор Ленобласти

Как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году в Ленобласти состоится проведение конкурсного отбора и заключение соглашения с региональным оператором по обращению с отходами. Также в планах — развитие сети современных мусоросортировочных комплексов, модернизация объектов размещения отходов.

Александр Дрозденко предложил модернизировать региональное законодательство, касающееся оборота и утилизации мусора. Ране он предложил ужесточить ответственность за незаконный вывоз и складирование мусора, а также изменить схему оплаты за его вывоз.

Читайте также: «Мусорная» реформа: Петербург и Ленобласть ищут способ не утонуть в отходах

В 2017 году Петербург и Ленобласть заключили соглашение о сотрудничестве в «мусорной» сфере после начала работы региональных операторов. Петербург сможет вывозить городские отходы на полигоны Ленобласти, как это и происходит сейчас: ежегодно область получает от города около 1 млн тонн бытового мусора — всего Петербург производит порядка 1,7 млн тонн.

Кроме того, в 2017 году в Ленинградской области завершено строительство полигона твердых коммунальных и отдельных видов промышленных отходов (ТКО) в Подпорожском районе, проведена реконструкция с увеличением мощностей существующих объектов размещения ТКО в Волховском, Всеволожском и Приозерском районах.